Здравствуйте! Моему сыну 8 лет (3 класс)

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет (3 класс). Он очень медленно читает - техника чтения на уровне 1 класса. Научился читать довольно рано, память очень хорошая, сообразительный, проблем с успеваемостью нет. Но немного медлителен, что скорее всего обусловлно его характером - он очень спокойный ребенок. Для того, что бы хоть как-то улучшить технику чтения, просим-заставляем его как можно больше читать. Но результата нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответы врачей 4

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Оксана! В Вашем личном сообщении нет Вашей обратной связи.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Оксана!

Вы сами пишете, что у ребенка портится настроение, когда его заставляют читать. Потому и результаты низкие, что он относится к чтению как к неприятной обязанности. Ведь ребенок не видит смысла в чтении. Смысл появится тогда, когда он будет не просто читать, а извлекать из прочитанного интересную для себя информацию.
Важно подобрать книжки, которые бы ему нравились. И читать их для него вслух, прерываясь на интересном месте, чтобы дальше дочитывал сам.

Неплохо бы пообщаться с детским психологом, чтобы не было ненужных мыслей насчет "проблемы, связанной с уровнем развития головного мозга", да и рекомендации специалиста могут оказаться очень полезными. Если есть такая возможность, воспользуйтесь приглашением Наталии Николаевны.

Удачи!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! У детей просыпается интерес к чтению, когда скорость настолько велика, чтобы можно было понять прочитанное и не успевать забыть то, что читал вначале текста. Это примерно с 60 слов в минуту. Но понимание зависит еще от многих других факторов. Безусловно, все взаимосвязано: скорость увеличится тогда, когда он станет читать больше и чаще. А читать не хочется, потому что трудно и непонятно, неинтересно.
Есть специальные методики повышения скорости и улучшения техники чтения. Можете прийти на консультацию - разберемся в причинах медленного чтения и подберем нужное, в т.ч. тренировочные упражнения, список книг для совместного чтения
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Оксана!

Я не являюсь детским психологом, поэтому мой ответ несколько не по сути. Наверняка существуют какие-то методики улучшения скорости чтения. И, возможно, они в состоянии улучшить эту самую скорость. Но! Стоит ли травмировать психику ребенка ради каких-то показателей? Нужно ли Вам формировать в способном сообразительном ребенке комплекс неполноценности и вызывать отвращение к чтению вообще?

Медленное чтение, действительно, может быть чертой характера и отражать темперамент. Но, главное в чтении, на мой взгляд, вовсе не скорость. Можно очень быстро читать, не понимая и не запоминая прочитанного.

Важно, чтобы ребенок любил и хотел читать. Это именно то, что необходимо развивать, поощряя ребенка к чтению. А все остальное придет само. Это частное мнение и, возможно, кто-то из других консультантов этого раздела думает иначе.