У ребенка жидкий стул, в результате лечения при рождении антибиотиками, на коже сильный зуд, чешется...

У ребенка жидкий стул, в результате лечения при рождении антибиотиками, на коже сильный зуд, чешется сильно.Врачи поставили диагноз дисбактериоз, но лечения никакого практически нет.Ребенку пол-года, подскажите какие препараты можно самой выбрать.

Ответы врачей 1

Специалист
Дисбактериоз кишечника у грудных детей после применения антибиотиков, к сожалению, обычное сейчас явление. По некоторым литературным данным после одного курса антибиотиков – около 3 лет восстанавливается нормальная микрофлора организма. Если в организме не будет нормальной микрофлоры, то на ее место придут грибы, а это уже совсем грустно. А восстановить микрофлору очень трудно.
Есть мнение ученых, что проявлением дисбактериоза являются многие заболевания бронхов, легких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, кожи и слизистых.
Как это лечить и как восстанавливаться? Мое мнение такое, что нужно научиться жить без антибиотиков. Антибиотики применять только при УГРОЗЕ ЖИЗНИ. И в будущем, пусть Вашим семейным врачом станет гомеопат, чтобы лечить Вас без таких последствий.
А если лечиться, то правильнее всего будет применить классическую гомеопатию. Механически заселять себя хорошими бактериями – сизифов труд. Пока принимаются эти препараты – все хорошо, а через время после отмены – все проблемы возвращаются. Почему? Потому, что изменился организм - как среда обитания, организм стал неподходящей почвой для нормальной микрофлоры. А нормальная микрофлора нам очень необходима – она обеспечивает нас витаминами группы В, защищает от грибков и т.д. Это как в природе – там, где сыро и влажно появляется плесень, растут грибы.
Нужно работать с организмом. Гомеопатия хорошо справляется с такими задачами. Прочтите мои статьи – « Как выбрать семейного врача», «Гомеопатия и беременность», «Гомеопатия и новорожденный» в журналах «Для будущих мам» №№ 2,4,5,6 за 2003 год. Журналы продаются в сети магазинов «Стиль мамы». Имею большой опыт ведения детей любого возраста, начиная с рождения, гомеопатическим методом.
Гомеопатическое лечение требует кропотливого врачебного труда, т.к. подбирается индивидуально каждому пациенту. Если будут вопросы – звоните (044) 212-03-86 или пишите [email protected]