Скажите пожалуйста, существует ли на Украине такой метод контрацепции как ДЕПО-ПРОВЕР как таковой, разрешен ли...

Скажите пожалуйста, существует ли на Украине такой метод контрацепции как ДЕПО-ПРОВЕР как таковой, разрешен ли он МОЗ, каковы его побочные эффекты, существуют ли сложности делать иньекции в обычной ж/к, есть ли он в продаже и т.д., и вообще где можно найти подробную инофрмацию об этом методе контрацепции.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Алла!
На Украине такой метод существует, однако он не нашел широкого распространения как контрацептив из-за большого количества побочных эффектов: нарушение менструального цикла вплоть до полного отсутствия менструаций, увеличение веса, сложности с восстановлением цикла и наступлением беременности после отмены. В Украине этот препарат используют в онкологии для лечения некоторых заболеваний. Еще одним недостатком препарата я считаю невозможность прекращения его действия(введенный однократно внутримышечно он продолжает действовать 3 и более месяцев, причем действует на центральную регуляцию менструального цикла и иногда вызывается синдром гиперторможения яичников). У меня было несколько пациенток, которые сделали всего один укол и имели затем проблемы с менструальным циклом более чем 2 года. Что пишет о нем фирма-производитель, можете почитать на http://www.doktor.ru/co/sta/go90.htm
Звучит очень привлекательно, но опыт использования, к сожалению, говорит обратное. Если Вас интересует подбор метода контрацепции, советую обратиться в Центр здоровья женщины 4590692, прием бесплатный.