Ребёнку 1г 3мес. Постоянно в движении

Ребёнку 1г 3мес. Постоянно в движении. Игрушками играться не хочет. Если берёт игрушку то не надолго, несколько минут. Пирамидку до конца не складывает, оденет несколько колечек и бросает. Так же и с кубиками поставит два кубика и не хочет. Любит нажимать кнопки в стиральной машине, леит к розеткам, стягивает всё со стола, открывает тумбочки. Подскажите нормальное ли такое поведение для ребёнка такого возраста или всё-таки он должен уже какое-то время играться сам или со мной? Спасибо!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Время концентрации внимания в этом возрасте на игрушке "несколько минут" - вполне допустимо. Все детки развиваются в своем темпе, в том числе и саморегуляция познавательных процессов. Ловите минуты спокойного настроения и давайте какое-то быстрое задание, которое Ваш ребенок может исполнить "с ходу". Время концентрации будет увеличиваться.
Что касается пирамидок и кубиков - возможно, ребенку нужно давать задания связанные именно с движениями (стихи руками и ногами, песенки Железновых). Напишите - вышлю ссылку, где скачать.
Если волнуетесь - приглашаю пройти обследование зоны актуального и ближайшего развития Вашего ребенка (онлайн), на основании которых разрабатывается индивидуальная программа развития ребенка. Напишите письмо в личную почту.