Здравствуйте. Прошу у вас совет

Здравствуйте. Прошу у вас совет.Моему мальчику 1,10 г. Последних несколько дней у него стала такая реакция: сидим на одеяле в парке. Он берет и сыпет песок и ветки на одеяло. Говорю чтобы прекратил это делать, т.к. грязное одеяло становится. Не помогает, он стал игнорировать мои замечания и сыпет еще больше. После нескольких таких замечаний, я шлепнула по попке и сказала что этого делать нельзя, т.к. всё уже грязное. Он насупился и снова еще больше сыпет. Я его сильно отшлепала. Он рыдает. Затем встает и снова сыпет, еще больше, при всем этом смотря мне в глаза. Я забрала игрушки и спрятала, только после этого прекратилась *война*. Я так поняла что это первая ситуация в которой он повидимому отстаивал свое мнение любой ценой.Не могли бы Вы мне посоветовать как мне себя вести в подобных ситуациях с ребенком, т.к. я понимаю что шлепаньем я его только обижаю. Он скорее всего стал показывать то что и у него есть характер и он будет делать то что он считает нужным. Агрессией с моей стороны не помочь ситуации. Но как мне себя вести правильно?

Ответы врачей 3

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В моменты упрямого отстаивания своего мнения, если не удается переключить внимание (потому что то, что Вы предложите - это по Вашему мнению более яркое, чем то, что выбрал ребенок). Предлагайте альтернативу: здесь нельзя, а здесь - можно. Точно так же - при "приступах "не хочу"". "Ты хочешь манную кашу с малиновым или вишневым вареньем?
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! в возрасте от года у ребенка появляется мир вокруг, который он может изучать более детально. Внимание ребенка постепенно переключается от матери к окружению. Но тем не менее мама до сих пор обеспечивает безопасность. Когда мама рядом мне безопасно.
У Вас действительно должны быть свои увлечения по мимо ребенка.
Очень часто мамы спекулируют, наказывают ребенка за его самостоятельность. Ах тебе интересно все вокруг ,я тебе менее интересна - так ты мне не нужен и отворачиваются от ребенка. Это очень травматично для ребенка.
Еще в этот период ребенок постепенно учиться справляться со своим одиночеством. Игра в прятки подготавливает к тому, что мама может уйти, а потом все равно она появиться. И за расставанием идет встреча.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Ваш ребенок отделяется постепенно от Вас и показывает свои границы.
Лучше всего - это переключать его внимание. Но предмет переключение необходим ярче чем то, чем он занимается. или найти альтернативу. Дать тряпочку на которую он может сыпать песок:)