Здравствуйте! Уменя такой вопрос точнее несколько

Здравствуйте! Уменя такой вопрос точнее несколько. Синочку 3 годика. мы пол года ходим в садик. Но не бываем там больше двух недель, болеем, то кашель, то насморк, у нас каждый раз диагноз - ОРВИ, трахеит. Я два месяца как вышла на рабботу, ситуация ухудшилась, теперь 3 дня в садике, неделю дома. За пол года уже пятый раз пьем антибиотик, потому что поднимается высокая температура (рекомендует участковый врач). Скажите, это таким образом укрепляется имунитет, и он со временем не будет так часто болеть? Или это означает, что ребенку лучше не ходить в садик, и может когда он будет старше он легче адаптируется в детском коллективе? (в садике ему нравится, психологических проблем у нас нет)И второй вопрос: мы уже третий раз пьем антибиотик Сумамед в течении приблизительно трьох месяцев. Будет ли от него эффект? Не привык ли к нему организм?

Ответы врачей 2

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Сумамед, увы, может быть неэффективен при столь частом назначении. Помните, что любое ОРВИ обычно протекает с повышением температуры. Однако, она обычно поднимается 3-е суток, а затем нормализуется. И только если температура продолжает повышаться на 4-е сутки и дальше - это показание для назначения антибиотика. В первые три дня, если нетизнаков какого-то гнойного процесса, антибиотик не нужен.
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Моё мнение - лучше Вам не водить малыша в садик, хоть год ещё посидеть дома. То что он часто болеет - это нормальный процесс адаптации к коллективу, но если постоянно с антибиотиком, то лучше уж дома сидеть. Укреплять иммунную систему можно полноценным питанием, закаливанием, гимнастикой, гомеопатией, Можно использовать такие препараты, как протефлазид, иммунофлазид, афлубин, энгистол.