Здравствуйте. сыну почти 3 года

Здравствуйте. сыну почти 3 года. вот уже 4ый месяц ищем причину субфебрилитета, который обнаружили после бронхита. Сданы анализы крови и мочи, узи почек, печени, вилочковой железы, сдана слюна на Епштейн-Барра, цитомегаловирус, микоплазму пневмонии. Все ок. Последний раз сдали мазок из носа и горла (горло постоянн или рыхлое или красноватое), обнаружили золотистый стафилококк в ум.количестве + зеленящий стрептококк (извините за правильность написания). Врач решила сделать еще раз анализ крови. Я позвонила узнать результаты, на что мне медсестра (врач в командировке), сказала, что палочки 7%, эозинофилы - 6, все остальное в норме ( кровь сдавали после еды, так как не планировали, но врач в тот момент сказала, что в таком случае просто надо исключить пищевой лейкоцитоз (опять прошу простить за правильность термина).Так вот вопрос - почитав интернет ужаснулась - палочкоядерные нейтрофилы повышеные при опасных заболеваниях? насколько наши показатели свидетельсвуют о срочности медицинского вмешательства? может ли так проявляться онко? ббуду очень благодарна за ответ, нервы ни к черту, а врач будет только на следующей неделе.Спасибо, с уважением, ольга

Ответы врачей 2

Специалист
чтобы делать "ужасные" выводы- должна меняться формула крови глобально, а не пару показателей и заметно меняется общ сост ребенка.
Перездайте анализ по всем правилам.
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Увеличение кол-ва палочкоядерных нейтрофилов говорит о наличии в организме воспалительного процесса бактериального происхождения, гнойный оспалительный процесс. В норме палочкоядерные нейтрофилы должны быть 1-5-6%, т.е. у Вашего ребёнка незначительное отклонение от нормы в сторону увеличения. Лечение необходимо срочно, вероятнее всего антибактериальное. Увеличение палочкоядерных нейтрофилов не является признаком онкопатологии.