Здравствуйте! Моему сыну 3г

Здравствуйте! Моему сыну 3г.9м и унас такие проблемы: У него появились страхи боится мух и других насекомых. Никаких случаев чтобы его напугала муха непомню. Может это как-то связано с тем что он не хочет ходить в садик . В садик мы ходим уже 1 год привыкал ребенок плохо, часто болел. Если неходит в садик более 3 дней начинает плакать что не пойдет не хочет раставаться со мной. Садик у нас хороший 15 детей в группе отличные воспитатели. Воспитатели моего сына хвалят говорят что он послушный хорошо учится принимает активное участие в мероприятих. Но утреннее раставание с родителями очень болезненное ,правда только мы уходим он перестает плакать играет и не вспоминает о маме. Он очень привязан ко мне и не хочет меня никуда отпускать. Как сепарировать немного ребенка от себя ? как сделать смелее? (Семья унас полноценная папа и я уделяем малышу много времени ). ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ И УДЕЛЕННОЕ МНЕ ВРЕМЯ! СПАСИБО!!!!

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Есть возрастные страхи и они являются нормальными. не читайте на ночь фантастические сказки. И обратите внимание не запугивают ли его в садике?
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! В моей голове не связываются мухи и садик. А чего именно боится ,что о ни летают или что могут укусить?
Главное, чтобы ваша сепарация не обернулась для ребенка в отвержение. Это самое главное. Пусть в садик отводит папа, с мужем оставайтесь вдвоем в комната, уделяйте друг другу время.