Здравствуйте. У моего маленького сына (1, 7м) уже второй раз случается в острой форме аллергическая...

Здравствуйте. У моего маленького сына (1, 7м) уже второй раз случается в острой форме аллергическая реакция, которая проявляется в виде распухающего на глазах носа. Первый раз, это случилось под действием виброцил геля, причем несмотря на то, что раньше мы им пользовались совершенно без послдедствий (больше никаких веществ вроде бы в нос не попадало), а во второй раз, из-за чего, установить было трудно, мы были на даче и нос ковырялся малышом грязными руками, но реакция протекала точно также. В обоих случаех отек успокоился медленно под действием фенистила (ок 10 капель). Я очень беспокоюсь как нам дальше быть. Нужно добавить, что я( мама ребенка) страдаю длительное время от сезонного поллиноза и продолжаю до сих пор его кормить грудью. Возможно первый эпизод спровоцировали мои кормления, поскольку они огда длились во время моего обострения. Но сейчас - у меня никаких аллергических проявлений нет,а у ребенка такая реакция. Помогите как нам быть- уменьшить риски развития дальшейших аллергических реакций у малыша. Возможно ему нужно какое-то обследование?

Ответы врачей 1

Специалист
Причина страдания ребенка не в том, что Вы его мажете или не тем кормите, а в том, что он реализует свои генетические задатки. Законов генетики никто не отменял.
И нет разницы, будете Вы его кормить или нет – организм реализует свою генетическую программу. Лекарства, пища, грязь на руках, пыльца – только внешние, компрометирующие факторы, а не причина.
Что делать. Можно снимать симптомы антигистаминными средствами. Т.е. не слышать жалобного крика, а заболевание продолжит свое развитие. А можно с помощью гомеопатического лечения попытаться навести порядок в иммунитете, подтолкнуть организм к поиску компенсаторных механизмов.
Важно подобрать ребенку его конституциональное лекарство, лечить кропотливо и терпеливо. Но аллергические болезни в детском возрасте хорошо поддаются гомеопатическому лечению - еще есть варианты компенсации. Именно сейчас и нужно лечить. Задача непростая, но можно действительно помочь. Будут вопросы – звоните (044) 212-03-86 в рабочие дни с 11-00 или пишите [email protected]