Добрый день уважаемые психологи. Помогите разобраться с проблемой или подскажите куда обратиться

Добрый день уважаемые психологи. Помогите разобраться с проблемой или подскажите куда обратиться.Моему сыну 11 лет. Он учится в гимназии в которой учаться дети богатых родителей. Наша семья не богата- я работаю участковым врачем, муж -электриком.Но обучение в гимназии и занятия сына в кружке по капуэро мы оплачиваем. Отдали в гимназию в надежде что будет стимул к получению знаний. Получилось с точностью до наоборот. Приходит со школы злой ,нервный , каждое утро одно и тоже- как надоела эта школа. Постоянные замечания на уроках-балуется и не слушает.Начал обманывать.Недавно взял без спросу с общих денег 100 гривен пошел и потратил - купил фломастеры(которых в доме и так много ) с запахом, конструктор на магнитах ( хотя конструкторы у него тоже есть).Потом пошел в гости к другу - пришел с запахом чипсов изо рта с конфетами. На вопрос откуда деньги стал врать и выкручиваться что нашел. Только после допроса(без рукоприкладства)признался что взял у друга 10 гривен под столом , купил чипсы и конфеты. На мои слова что чипсы вредно говорит что он редко их ест.Если даю больше денег тратит на булочки, воду. (В школе регулярно обедает и берет бутерброд).При более душевном разговоре говорит что обидно, потому что все ходят и чтото покупают а у него нет денег.Спросила зачем взял 100 гривен сказал что ты мне столько не дашь а мне захотелось потратить много.Мы с мужем из бедных семей и сейчас считаем что у нас средний уровень жизни,а вот ребенок похоже думает что мы нищие.Подскажите как правильно обьяснить ребенку что человек должен родоваться тому что есть и что не вбогатстве счастье.Мне кажеться что у него на этой почве могут появиться комплексы( часто слышу учитель сказал я плохой).Может стоит перевести ребенка в другую школу? Можно ли где-то найти семейного психолога-может проблема в том что мы постоянно его контролируем?

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! Действительно в Вашей ситуации лучше всего обратится на очную консультацию к психологу. Он поможет разобраться в причинах подобного поведения.
Из своего опыта могу сказать, что тяжело учиться в одном классе с детьми богатых родителей. Сама училась в таком классе. Очень много не справедливости в оценивании успешности, в отношении со стороны учителей ,но конечно не всех и не всегда.