Уважаемый доктор. У меня обнаружен токсоплазмоз IgG - положительный

Уважаемый доктор. У меня обнаружен токсоплазмоз IgG - положительный. Это первая беременность - срок 19-20 недель. Сейчас я сдала анализ на токсоплазмоз IgM. Результаты будут только через 10 дней. Объясните пожалуйста чем отличаются эти два анализы? Что будет означать положительный результат и отрицательный результат второго анализа? Насколько это опасно?

Ответы врачей 1

Специалист
Прежде всего, не паникуйте. У Вас обнаружены антитела к токсоплазмам, а не “токсоплазмоз”. Результаты, которые обнаружили у Вас, являются вариантом нормы для большинства женщин детородного возраста. Независимо от результатов второго теста (но он должен быть отрицательным), Вам необходимо сдать дополнительные анализы на ДНК токсоплазм в крови и моче методом ПЦР. При отрицательном результате, который бывает в 99% случаев, можете спать спокойно – Вы здоровы, иммунны и защищены сами (а значит и Ваш плод) от повторных заражений токсоплазмозом. Если останутся какие-либо вопросы, обратитесь ко мне на “живую” консультацию по телефонам: 237-3482 или 237-3494.