Татьяна Алексеевна, тогда подскажите еще, какие дни при цикле 30-36 дней считать безопасными? Они вообще...

Татьяна Алексеевна, тогда подскажите еще, какие дни при цикле 30-36 дней считать безопасными? Они вообще есть при таком цикле?:)

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Олеся!
На этот вопрос невозможно ответить ориентируясь только на продолжительность цикла. Необходимо измерять базальную температуру, по которой определяют наступила ли в этом цикле овуляции.Овуляция, это последняя низкая температура перед ее повышением до 37и выше. Таким образом, пока температура понижена мы не знаем, будет ли овуляция, поэтому нужно предохраняться. Не предохраняться можно через 3 дня после повышения температуры. Но уже в следующем цикле все может быть иначе. Согласитесь, это очень хлопотно и ненадежно!