Здравствуйте! Моей дочке 3г 5м

Здравствуйте! Моей дочке 3г 5м. логопед зимой поставил нам ОНР 1-го уровня. С того момент у девочки словарный запас пополнился, но все же если бы не ее любимые звуки "э-э-э", которые она вставляет за место тех слов, которых сказать не может, я бы сказала все бы ничего. Но все же задержка РР есть и очень большая по сравнению с детками ее возраста. Мы ходили на групповые занятия к логопеду. но толку практически не было, она просто не хотела ничем заниматься, а просто либо лежала на полу, либо занималась своими делами. На данный момент в садик мы сейчас не ходим, но пойдем в августе. Меня беспокоит то, как встретят ее там дети, они ведь не будут ее полностью понимать. Девочка моя очень активная. стоит ей попасть в детский коллектив, как она сразу находит себе жертву и начинает с "ней" играть, даже если тот ребёнок не хочет. Начинает обнимать, целовать. а детки нервничают от этого. Вот у меня и вопрос, возможно ли что при поступлению в садик моя малышка научится говорить и вести себя нормально с остальными детками? Скажу сразу, что садик у нас обычный, в логопедический берут только с 5 лет.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Для детей с ОНР 1 уровня есть логопедические сады и группы с 3 лет. А то, что в логопедический сад берут только с 5 лет Вам сказали наверное подруги, а не логопед поликлиники. В массовом д/с Вы попросту теряете драгоценное время, которого до школы у Вас с каждым днем становится меньше. Удачи!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Не стоит ждать быстрых результатов от групповых занятий. Это дело времени. На первых занятиях дети и логопед только притираются, привыкают друг к другу, а дети - к правилам поведения. Судя по возрасту, малышка пойдет во вторую младшую группу. Для этого возраста еще не критично отношение других детей. Дети больше ищут одобрения взрослых. И к речи друг друга без критики относятся. Так что по этому поводу переживать не нужно. То, что дочка такая эмоциональная - это хорошо, это может помочь в становлении речи.
Еще - должны существовать группы для детей с ОНР с 4 лет. Чем раньше начинать систематические занятия, тем легче преодолеть препятствия. Если все же нет групп таких (не знаю, как в России), то периодично консультируйтесь с логопедом, выполняйте задания. Больше говорите, просите повторить что-то за Вами. Книги показывайте, комментируйте. "Дельфиний язык" не копируйте и не смейтесь, просите, чтоб говорила медленнее, когда волнуется или возбуждена. Удачи Вам!