Здравствуйте.У жены начала болеть нога

Здравствуйте.У жены начала болеть нога. Были все признаки ущемления нерва. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела: На уровне L1-L2- задняя парамедиальная слева протрузия диска до 3,5мм, ширина - 10,1ммНа уровне L3-L4- задняя центральная, больше слева протрузия до 4,5мм, ширина - 17,5ммНа уровне L4-L5- задняя парамедиальная слева грыжа до 5,1мм, ширина - 17,0ммНа уровне L5-S1- задняя парамедиальная справа с елементами секвестрации гріжа до 7,2мм, ширина 18,1мм. Грыжи вызывают компрессию дурального мешка и нервных корешков. В одной клинике советуют начинать мануальную терапию, другие говорят что при грыжах с такими размерами это абсолютно пртивопоказано. Подскажите как правилней поступить, - начинать курс ман.терапии или все же с медикаментозного лечения и операции? Спасибо.

Ответы врачей 4

Специалист
ничего против клиники не имею, однако если есть возможность можете приезжать в больницу МЕДБУД (пр.Краснозвездный 17).
Специалист
к сожалению я не помню по поводу чего нужна операция, если по поводу грыжи межпозвоночного диска то в "МЕДБУДЕ", это около 4000 гривен.
Специалист
все зависит от вашего состояния. если боли терпимые и они не мешают вам жить, то можете лечиться у кого угодно. Если же из-за болей жизнь становится нетерпимой то необходимо оперировать. но лучше всего покажите снимки, может и действительно не надо операции.

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Александр!
Лечение у мануального терапевта в вашем случае может вызвать осложнения, возможен отрыв секвестра и дальнейшая компрессия корешков и дурального мешка, поэтому более целесообразно обратиться к неврологу или нейрохирургу, сначала возможно медикаментозное лечение, однако, если симптомы остаются протяжении 3 недель или даже усиливаются, тогда показано хирургическое лечение, решение о операции принимается не только на основании МРТ, но и ,обязательно, на основании неврологической симптоматики даной больной.