Здравствуйте уважаемый Игорь Семенович. Прошу Вас помочь и как можно подробней ответить на мой вопрос

Здравствуйте уважаемый Игорь Семенович. Прошу Вас помочь и как можно подробней ответить на мой вопрос. Проблема в том, что результат исследований на дисбактериоз моей дочери (2года и 2 мес.) выявил наличие стафилококка. Точнее – стафилококки, в т.ч.:10в4 при норме 10в 3 Гемолитические 10в4 при норме 0. Остальные показатели в норме.Наш педиатр начала говорить про лечение антибиотиками говоря о том, что это наверняка! Мне хотелось узнать о Вашем мнении на результат чувствительности к бактериофагам (дважды мы сдали анализ и результат +/- - умеренно-устойчивый к бактериофагам стафилококковый и пио-поливалентный). Можно ли найти способ лечения без антибиотиков (хоть бы попытаться), и какие Ваши рекомендации на счет лекарственных препаратов и по схеме лечения? С уважением и благодарностью ждем Вашего ответа.

Ответы врачей 1

Специалист
Антибиотики противопоказаны (без дискуссии). Схема лечения следующая: 1) биоспорин по 1 дозе 2 раза в сутки (за 30 мин до еды) – 10 дней; 2) стафилококковый бактериофаг по 2 чайные ложки (с биоспорином) 2 раза в день – 7 дней; 3) линекс (12 дней), креон (12 дней) и энтеросгель (12 дней в возрастной дозировке). Контрольный анализ на дисбактериоз через 1 мес после окончания лечения. Рекомендую также сделать бакпосевы из носа и зева ребенку и взрослым – окружение ребенка. Возможно, у Вас семейный очаг носительства золотистого стафилококка. В этом случае эффективность лечения может быть снижена из-за вероятности реинфицирования. Результат сообщите мне дополнительно.