Здравствуйте,Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше вести себя с ребенком: у меня мальчик 3,5 года-...

Здравствуйте,Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше вести себя с ребенком: у меня мальчик 3,5 года- очень добрый, отзывчивый, ласковый, но очень плаксивый. Слезы у него может вызвать пустяковая ситуация - поломалась игрушка, нечаяно кто-то толкнул,запуталась одежда и т.д. Но больше всего меня смущает то, что он совсем не может постоять за себя- когда у него детки отбирают игрушку, он ее не отстаивает, а сразу начинает плакать, когда его дети толкнут - опять слезы. И еще всего боится - только увидит большую яму, говорит, что туда упадет, на высокую горку лазить отказывается - боится упасть, с детками в парке знакомиться не хочет, говорит будут биться. Есть у него только несколько друзей, с которыми он люит играться. В детский сад походил 2 месяца, так и не привык, идти туда не хочет. Спрашиваю у воспитателей в чем дело, говорят все хорошо, обычный ребенок, в коллективе чувствует себя нормально, с детками играется. А когда последний раз забирала из сада, няня проговорилась, что он очень обидивый, только кто его тронет - зразу плачет. Сразу хочу написать, что обстановка в семье у нас хорошая, папа с ним много после работы играется, мы его не бьем (были несколько несильных шлепков за все время), запретов у нас мало, практически ничем его не пугаем (только розетки, кипятки, дорога, стекло), хвалим постоянно (стараюсь хвалить за дело, но часто хвалим и за любую мелочь), постоянно говорим, что любим его. И еще я придумываю сказки, в которых зайчик трусишка становится сильным - сказки он любит слушать и говорит, что теперь будет как тот зайчик, но на деле ничего не меняется. В спокойной обстановке я говорю, что биться первым нельзя, но когда тебя обижают, нужно давать сдачу - он говорит хорошо, но любая конфликтная ситуация заканчивается только его слезами. Посоветуйте пожалуйста, как мне откорректировать такой характер ребенка, научить его быть смелее, научить постоять за себя, убрать эту плаксивость. Нужно ли его водить в сад, может попросить воспитательницу лучше за ним присматривать?На какую секцию можно его отдать, нужно ли ему заниматься спортом, в частности боевыми искусствами? Нужно ли жалеть ребенка при очередных слезах? Нужно ли присутсвовать при его игре с другими детками, тобишь контролировать (просто когда он обижается, то играть больше не хочет, просится домой)?Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! А зачем ему стоять за себя? Он поплачит и за него постоит мама. И жалеют больше того кто плачет.
Да и как по мне, то не женщине надо учить мальчика постоять за себя.
Чем хуже за ним будут смотреть тем лучше он научиться стоять за себя. Контролем точно не уберете эту ситуацию.
По поводу секций в последствии можно будет, но не сейчас он все-таки маленький. В большинстве случаев дети плачут для родителей.