Клиторный и влагалищный оргазм это ...

Клиторный и влагалищный оргазм это предрассудки или существуют такие понятия и в чём разница?занятие онанизмом притупляет влагалищный оргазм или нет?

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Оргазм - "в голове", а половые органы и другие эрогенные зоны являются лишь СРЕДСТВОМ достижения оргазма :-)) У женщин приблизительно 70 % эрогенности обеспечивает клитор, около 15 % другие генитальные эрогенные зоны (малые губы, вход во влагалище, точка G и точка U) и до 15% - экстрагенитальные эрогенные зоны (рот, уши, шея, грудные железы, спина, ягодицы, волосы и т.п.). Кстати, некоторые женщины могут ПРИ ОТСУТСТВИИ СТИМУЛЯЦИИ ГЕНИТАЛИЙ испытывать ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЕ формы оргазма !! Например, АУРИКУЛЯРНЫЙ оргазм (при ласках ушей), НЕККИНГОВЫЙ оргазм (при ласках шеи), МАММАРНЫЙ оргазм (при ласках молочных желез), ЯГОДИЧНЫЙ оргазм и т.п. А вот средняя и задняя треть ВЛАГАЛИЩА АБСОЛЮТНО ЛИШЕНЫ эрогенных окончаний. Поэтому, под названием "вагинальный" оргазм женщины обычно подразумевают оргазм ВО ВРЕМЯ ПОЛОВОГО АКТА, т.е. ПАРТНЕРСКИЙ оргазм. А "клиторным" называют оргазм, возникающий при мастурбации или при альтернативной стимуляции клитора со стороны мужчины.