Здраствуйте доктор. У меня такой вопрос

Здраствуйте доктор. У меня такой вопрос. беременность 25-26 недель. Когдато у меня на анальном выходе был маленький такой прищык, как будто пол горошынки. Он мне немного болел. Врач приписал Мазь Гепетромбин Г и еще какието таблетки, но какие уже не помню. И через пару дней все прошло. Прошло гдето около двух лет и вот опять появился такая же булечка, только чуть больше. Я ее почувствовала после тово как сходила в туалет. Стул у меня последнее время очень твердый. Я ее помазала опять етой мазью и он как будто пропал, но после туалета она опять появляэтся. Ксажыте что мне можно принимать при беременности в такой ситуацыи. А то я смотрю в инструкцыи Гепетромбин Г беременным не льзя. Очень волнуюсь. И очень ли ето опасно, и что ето такое? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый деньРуслана! Вам необходимо следить за своим питанием, заниматься профилактикой запоров:беременность и запоры провоцируют обострение у вас хронического геморроя.Пейте побольше жидкости: соков с мякотью, свежий кефир узвар.
На ночь ставте себе глицериновые свечи, обязательно принимайте смягчающие стул препараты: лактувит( дюфалак) по 20-30 мл с утра и на ночь. Из мазей можно применять проктогливенол.Во время беременности и в раннем послеродовом периоде очень важно отрегулировать работу кишечника.Помните геморрой обостряется от поднятия тяжестей, запоров, жары. Избегайте этих факторов.
Если послевыполнения этих рекомендаций у вас останутся вопросы обращайтесь к нам на консультацию. С уважением Наталья.