Здравствуйте!Я родила 2 февраля,кормлю грудью и после этого начались проблемы со стулом

Здравствуйте!Я родила 2 февраля,кормлю грудью и после этого начались проблемы со стулом.После похода в туалет очень долго болит.Я уже не знаю что делать,врач проктолог один в нашем городе но сейчас он в отпуске.Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь.

Ответы врачей 3

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый вечер КАМАЛЯ у вас это точнопройдет через 10-14 дней прислушайтесь к советам моим и коллеги по нормализации питания и стулаи у вас все получится.!
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день Камаля. Беременность, роды и дальнейшее грудное вкармливание вероятнее всего привели к формированию у Вас анальной трещины. Без очной консультации конечно трудно поставить правильный диагноз в режиме виртуальной консультации, но этот диагноз наиболее вероятный с учетом описаных Вами жалоб В этой ситуации, в данный момент, очень важно не запустить ситуацию, поскольку если трещина не заживет в ближайшие 1-2 месяца, то возможно даже станет вопрос об оперативном вмешательстве в дальнейшем. Для того что-бы трещина зажила, необходим комплексный подходк лечению и самое главное нормализация стула. В этой связи попробуйте следующее: 1) Диета - частое, дробное питание в течении дня с употреблением достаточного количества жидкости 2-2,5л в сутки(вода, чай, отвары и компоты, соки, первые блюда и т.д.)+ тушенные овощи+запаренные сухофрукты+ кисломолочные продукты и т.д, но помните, что Ваша диета может отразиться на ребенке, вызвать у него изменение стула, по-этому нужно выбрать "золотую середину", что-бы и у Вас стул наладился, был мягким, регулярным и что-бы при этом ребенок не страдал; 2) Вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды; 3) Лактуфильтрум по 2т 3 раза в день 4 недели, далее "Мукофальк" по 1п 2 раза в день 1 -2 месяца; 4) Свечи "Ульрапрокт" по 1св 2 раза в день в течении 5 дней, далее свечи с облепиховым масло по 1св 2 раза в день 1 месяц; 5) перед стулом за 30-40 минут обезболивающее, лучше если ввиде иньекции(по поводу препарата посоветуйтесь с Вашим педиатром); 6) встречная микроклизма перед стулом за 10 минут до дефекации(50мл подсолнечного масла+200мл воды)+ перед самой дефекацией местно в анальный канал вводите гель"Катеджель"; 7) Посе клизмы принимайте сидячую ванночку (Т-30-32С) с отварами трав(кора дуба+ромашка) - сидеть 10-15 минут. Надеюсь что мои рекомендации Вам помогут. Но в принципе даже если Вы себя почувствуете и лучше, то это не исключает необходимость очной консультации проктолога. Кроме того Я в своей клинической практике для лечения анальных трещин использую препарат "Диспорт", который вызывает расслабление анального сфинктера, улчшает процесс дефекации и тем самым способствует заживлению трещины. Если у Вас в городе есть квалифицированый проктолог, то поинтересуйтесь у него об этом методе лечения. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый день Камаля! Вам необходимо помочь себе с помощью клизм, ежедневно утром перед стулом необходимо ставить себе водно-жировую клизму ( вода 300+растительное масло 100.0) ,ввести это в обязательный рацион, до тех пор пока дефекация не будет безболезненной, а задний проход смазывайте мазью ауробин или облепиховым маслом,или маслом какао, на ночь ставте свечку Ультропрокт ( 10 дней). Вам можно даже делать ванночки с отваром трав комнатной температуры, такие как вы делаете ребенку. Удачи Вам и терпения. С уважением Наталья.