Моему брату 20 лет. В 1999г

Моему брату 20 лет. В 1999г., был обнаружен геппатит В. Сейчас у него нашли геппатит С. У меня вопрос. Переходит ли один вирус в другой?. Можно ли его вылечить?. Можно ли вести половую жизнь, и иметь детей?. Еще у него на затылке 2 лимфоузла, может его проверить на ВИЧ?. Наркотики не принемал. Очень прошу ответьте мне. Спасибо. Таня

Ответы врачей 1

Специалист
Вы знаете Таня, с большой долей вероятности заражение двумя вирусами (HBV и HCV) происходит как раз при инъекционном употреблении наркотических препаратов. Поэтому прежде всего необходимо уточнить с братом эту ситуацию и, при необходимости, вылечится от наркотической зависимости. Наркотики являются кофактором, который ускоряет неблагоприятное течение гепатита. На ВИЧ желательно обследоваться. Один вирус в другой не переходят. Хронические вирусные гепатиты В и С сегодня лечат и иногда – достаточно успешно. Половая жизнь - с презервативом. После лечения детей иметь можно.