Скажите пожалуйста, когда можно применять малоинвазивные методики, когда пройдет боль или когда тромб полностью рассосется?И...

Скажите пожалуйста, когда можно применять малоинвазивные методики, когда пройдет боль или когда тромб полностью рассосется?И еще : сколько времени занимают эти методики (легирование, криодеструкция), то есть это происходит за один день- и домой, или надо несколько дней быть под наблюдением врача? (Я не из Киева, поэтому эти вопросы для меня очень важны).Спасибо.

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Людмила. Как правило при наличии хронического геморроя, у пациента присутствуют три основных геморроидальных комплекса на 3,7 и 11 часах. Довольно таки часто еще присутствуют 2-дополнительных (или промежуточных) менее выраженных геморроидальных комплексов. В ряде случаев геморроидальная ткань может более или менее равномерно распространяться по всей окружности анального канала. По-этому, Я стараюсь убирать во время курса лечения все геморроидальные комплексы по всей окружности анального канала. Более того, своим пациентам рекомендую приходить на повторную консультацию через 3-6 месяцев после окончания всего курса лечения и при необходимости ставить дополнительные кольца. Этот комплекс лечения и наблюдения позволяет уменьшить процент рецидивов болезни в дальнейшем. В отношении того, что через 2 года необходимо повторно проходить курс лигирования, то подобная ситуация возможна у 10-15% пациентов. Эффективность методики зависит как от стадии геморроя(в III стадии геморроя результаты несколько хуже чем во II-й) так и от опыта и квалификации врача. В отношении же методики криодеструкции хронического геморроя, то она проводится за один раз, занимает порядка 30-40 минут, а результаты ее примерно сравнимы с емтодикой латексного лигирования. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день Людмила. Любые малоинвазивные методики проводятся в холодном периоде, когда нет явлений воспаления и тромбоза геморроидальных узлов. При выполнении криодеструкции геморроидальных узлов возможно проведение сеанса лечения за один раз. В отношении же лигирования геморроидальных узлов, то Я обычно в среднем ставлю порядка 5-ти колец за весь курс лечения. За один сеанс можно ставить не больше 2-х колец в амбулаторных условиях. В стационарных условиях иногда выполняется лигирование 3-х геморроидальных комплексов. Так что возможно проведение всего курса лигирования за 3 визита. Кратность посещений врача один раз в 7-14 дней, но как правило этот промежуток может быть и больше. У женщин в принципе так и получается, что связано с месячным циклом. Если же такое этапное лечение для Вас не подходит, то альтернативой малоинвазивным методикам лечения являются современные оперативные вмешательства - операция Лонго или методика трансанальной деартериализации геморроидальных артерий (THD МЕТОДИКА). Это современные эффективные методики хирургического лечения геморроя, которые хорошо переносятся больными, малоболезненные, позволяющие быстро реабилитироваться больному после операции и приступить к обычной жизни. При их использовании пациент в среднем находится один день в стационаре. В проктологическом центре Украины они с успехом используются и зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Но в любом случае для того что-бы выбрать метод наиболее подходящий Вам необходима предварительная очная консультация проктолога. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЛЮДМИЛА. ПРИМЕНЯТЬ МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДИКИ МОЖНО ПОСЛЕ ПОЛНОГО СТИХАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ВОСПАЛЕНИЯ ТРОМБОЗА. ПРОЦЕДУРЫ ЗАНИМАЮТ ВСРЕДНЕМ ОКОЛО ПОЛУЧАСА . КРАТНОСТЬ ТАКИХ ПРОЦЕДУР ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ С ИНТЕРВАЛОМ В ДВЕ НЕДЕЛИ. ОБЫЧНО ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ МОЖНО ЕХАТЬ ДОМОЙ, ИНОГДА МЫ РЕКОМЕНДУЕМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ. С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ