У меня I группа крови, резус- фактор отрицательный, у мужа положительный, група крови та же,...

У меня I группа крови, резус- фактор отрицательный, у мужа положительный, група крови та же, первый ребенок родился здоровым. Слышала, что после первых родов в таких случаях вводится препарат-антирезусный иммуноглобулин человека. После родов не проинформировали, вводили или нет. Как это можно узнать, а если нет, то может ли второй ребенок родится здоровым. Спасибо. Лариса

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Лариса!
Не переживайте, даже если антирезусный иммуноглобулин не вводили, то при небольшом количестве предшествующих беременностей не стоит опасаться наступления резус-конфликта, т.к. возникает он только тогда, когда ребенок наследует резус отца. Поэтому, возможно, что у Вашего ребенка отрицательный резус-фактор, также не исключен вариант, что при последующей беременности ребенок унаследует резус-фактор от Вас а не от отца.