Здравствуйте!Скажите пожалуйста

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.У нашего родственника отказали обе ноги.Врач направил на обследование.Обследование показало следующее: Нативное КТ исследование поясничного отдела позвоночника.На произведённых томограммах выявляются множественные очаги деструкции костной ткани в телах и отростках нижегрудных,поясничных позвонков,крестце,правой подвздошной кости. Очаги литического типа с признаками окружающего склероза.Наблюдается деструкция губчатого вещества и кортикального слоя поражённых костей.Лизированная костная ткань замещена мягкотканным компонентом.В паравертебральных мягких тканях скопления не обнаруживается. Потом сделали снимки МРТ:МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночникаНативное полипроекционное исследованиеНа полученных томограммах:Выявляется массивный патологический сигнал,характерный для костно-деструктивного процесса.Сигнал виден в позвонках,Тh12,L4,L5,S3,в копчиковых позвонках,а также в спинномозговом канале.Тело L4 позвонка деформированно.Распространения процесса на межпозвонковые диски не отмечается.Спинномозговой канал на уровне L4 и L5 деформирован и стенозирован.Передние паравертебральные мышцы выглядят интактными.К переди от позвоночного столба патологического паравертебрального компонента не видно.Скажите пожалуйста что это может быть,насколько это серьёзно,можно ли это лечитьи есть ли надежда что человек встанет на ноги?

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Попробуйте сделать остеосцинтиграфию (радиоизотопное исследование костей скелета), возможно это метастатическое поражение позвоночника, если диагноз подтвердится, нужно проводить исследования по установлению первичного очага. Некоторые заболевания , напр. миеломная болезнь могут протекать с образованием подобных очагов.
Если общее состояние больного удовлетворительное возможно проведение операции, направленное на декомпрессию спинного мозга, и возможную стабилизацию позвоночника, без операции шансов на восстановление движений в ногах нет.