Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь!!!!в настоящее время мы планируем беременность и при проведении анализа крови на антитела у меня был выявлен токсоплазмоз. IgG высоко положительный + 140 Ед. (Норма лаборатории + от 40 Ед.)IgM отрицательный. Нужно ли лечение при таких показателях? Врач назначил лечение и мне и мужу (на основании только моих анализов). Нужно ли лечить мужа от токсоплазмоза без дополнительного его обследования. Курс лечения: у меня: вобензим 3х3 - 18 дней ровамицин 3 млн. - 3 дня по 3 раза в день, 3 дня по 2 раза в день. дифлазон 150 млг - единократно свечи макмирор - 8 дней. Лечение мужа: циклоферон по схеме (10 ампул) ровамицин 3 млн. - 15 дней по 2 раза в день Селен Актив и Селена Вел - 2 раза в день в течении месяца по очереди. витамин Е. У меня еще выявлен ЦМВ, но в маленькой концентрации IgG + 69 Ед., IgM - Это вроде вообще лечить не нужно. Год назад проходили лечение от хламидий до полного излечения. В настоящее время планируем беременность, у мужа с трудом добились хороших показателей спермограммы и очень не хотелось бы вновь снижать их большим количеством медикаментов. Подскажите, пожалуйста, что нам лучше делать??? Нужно ли в нашем случае лечить токсоплазмоз???Насколько ровамицин вреден для организма???И у меня и у мужа выявлены воспаления (мазок, спермограмма). Применяемое к нам лечение направлено и на это воспаление или выписанные препараты нужны только для лечения токсоплазмоза???Сейчас для нас ОЧЕНЬ важно не причинить вреда организму. лишние лекарства крайне не благоприятны.

Ответы врачей 1

Специалист
Выявленные у Вас показатели по токсоплазмозу являются вариантом нормы и обнаруживаются в Украине у 63-65% женщин детородного возраста (во Франции, к примеру, у 80% женщин). Для решения вопроса о назначении Вам какого-либо лечения по поводу токсоплазмоза, которое показано не чаще, чем в одном случае из 200 у женщин с подобным результатом, необходимо провести дополнительное обследование методом ПЦР на ДНК токсоплазм в крови и моче. При отрицательном результате (с учетом уже полученного негативного результата на антитела класса Ig M) лечение не нужно. Это значит, что Вы перенесли заражение токсоплазмозом ранее, выздоровели без заболевания (как после прививки), иммунны и уже никогда не заболеете токсоплазмозом даже после нового заражения. Более того, в этом случае токсоплазмоз уже не опасен Вашему будущему ребенку (внутриутробно и до 6-9 мес жизни – за счет Ваших антител) и дальнейшие исследования на токсоплазмоз Вам проводить не имеет ни малейшего смысла. Лечение мужа от токсоплазмоза решается аналогичным образом. Но –токсоплазмоз у мужа вообще никакого отношения к планируемой беременности не имеет. Токсоплазмоз относится к тем инфекциям, которые от человека к человеку (за исключением вертикального внутриутробного заражения “мать-плод”) не передаются. Надеюсь, это понятно. По поводу цитомегаловируса, других TORCH-инфекций и признаков воспаления лучше побеседовать не виртуально. Наши телефоны: 237-3483 и 237-3494.