здравствуйте, меня беспокоит позвоночник, боль отдаёт в ногу как иголкой. Колола себе Алфлутоп, было легче

здравствуйте, меня беспокоит позвоночник, боль отдаёт в ногу как иголкой. Колола себе Алфлутоп, было легче. Пошла к доктору и мне сказали , что у меня спондилёз и выписали другие лекарства и физ процедуры, но я перестала колоть себе алфлутоп и мне стало хуже, несмотря на то, что мне приписали. Скажите пожалуйста правильно ли я делала, что колола этот укол и нерозвился от него спондилёз?

Ответы врачей 6

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«незначительный склероз суставных поверхностей дугоотросчатых суставов» - уплотнение суставных поверхностей межпозвоночных суставов. Это и есть «Cпондилоартроз 1 степени» в понимании врача, описывающего МРТ.

Так понятно? Как сказать проще не знаю....

На самом деле надо смотреть сам снимок. Рассуждения без снимка лишены смысла.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
1. Алфлутоп зарегистрирован у нас как фарм.препарат и врач имеет полное право его назначить.

2. Я не имею права отменять назначения очного врача, я лишь комментирую ситуацию исходя из принципов научно-обоснованой медицины.

3. Эффективность алфлутопа не доказана. Алфлутоп применяется в узком круге развивающихся стран.

4. Личный опыт штука субъективная. Боли при грыже диска при естественном течении в большинстве случаев проходят – лишь дайте срок. Сначала лечили одним – не помогло, потом другим – не помогло, потом назначили алфлутоп – стало лучше. Может к этому моменту болезнь сама прошла, но улучшение связывают с алфлутопом. Вы видели эффект у одного пациента – я видел отсутствие эффекта у нескольких.

5. Есть медицина, основанная на мнениях и рекламе, а есть медицина, основанная на доказанном. Мне ближе вторая, большинству моих коллег первая – отсюда противоречия.

"что это означает и почему тогда мне тянет и колет как иголкой ногу ?"

Это вопрос к врачу, который может выполнить очный осмотр.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Алфлутоп, увы, не имеет доказательной базы для применения в медицине. Это вытяжка из неких морских организмов. Своего рода уха в ампулах. Я советую принимать уху через рот, не вижу смысла вводить «уху» в ягодичную мышцу. ))

Я алфлутоп не назначаю. Практика других врачей по алфлутопу противоречива – она не критерий истины.

Могу высказать впечатление, основанное на моей трактовке практики коллег:

Внутримышечные инъекции алфлутопа бесполезны.

Внутрисуставные инъекции, возможно, эффектом обладают. Но нужно доказать эффект сообразно принципам доказательной медицины. Для установления реальной эффективности и безопасности.

А траумель – вообще не медицина....
Специалист
Если действие Траумеля можно отнести к псевдолечению,то мне интересно куда отнести Алфлутоп,по которому нет никакой доказательной базы и в сравнительных характеристиках с н-р хондропротекторами указывается в скобках (неизвестен состав и механизм действия) и медпредставители этого препарата кроме предлагания 10й упаковки препарата врачу,ни одной научной статьи не принесли,если они появились,то с удовольствием почитаю
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Лично я отношу применрение Траумеля к псевдолечению. Афлутоп в Вашем случае показан, но этого недостаточно. И, конечно, необходимо адекватное обследование (МРТ).
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Оксан необходими провести дополнительные методы исследования; МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, затем определится с тактикой лечения