Мы с мужем уже 6 циклов не предохраняемся, а беременности все нет. Перед этим мы...

Мы с мужем уже 6 циклов не предохраняемся, а беременности все нет. Перед этим мы проверились на ЗППП методом ПЦР, ни чего не обнаружено. У меня цикл регулярный 27-28 дней. Прокомментируйте пожалуйста спермограмму, может ли муж являться причиной не возникновения беременности. Или уже пора мне проверить проходимость труб и гормоны. Или пока еще рано проводить дальнейшие обследования и паниковать и бегать по врачам. Исследуемые показатели Значение Норма измеренияОбъем .......... ...... 1,1 .. . 2-6 ... мл он говорит что из-за мед. Кабинета, тяжело было настроиться и поэтому меньше чем обычно.Консистенция ......... вязкая . .. вязкая ............Время разжижения ..... 30 мин ... 10-30 мин ............Вязкость ............. 0,1 ... 0,1-0,5 ... смЦвет ................. серовато-белый .. .серовато-белый ............Запах ................ специфич. ... цветов каштана ............РН .......................... .8,0....... 7,2 - 8,0 ............Мутность ............. мутный ... мутный ............МИКРОСКОПИЧЕСКОЕИсследуемые показатели Значение Норма измеренияКоличество сперматозоидов 1 мл ................ 102млн ... 60-100 млнОбщее количество в эякуляте ................... 112,2млн ... 250-300. млн% кол-во живых сперматозоидов по Блуму 91% 80-90%Активно-подвижные ............. 55% ............ 80-90%Малоподвижные 30% ............ 10-12% %Неподвижные сперматозоиды ................. 15% ... 6-10%Из них:% с поступательным движением 55% 70%% с манежным движением 15% % с маятникообразным движением 30% % клеток сперматогенеза 6% 1-2%Агглютинация сперматозоидов ................... + ... нет .......Кристаллы Беттхера нет нетЛейкоциты .....................................3-6 в поле зрения единичные....Эритроциты .................................... нет .. нет .......Клетки эпителия умерен. Единичн.Липоидные тельца .............................. большое кол-во ... много ......Морфологич. Норм. Сперматозоиды 85% 80 –85%Морфологич. Измененные сперматозоиды 15% 0-20%Микрофлора отсутст. отсутст.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Оксана!
Сперма Вашего мужа не идеальна, но фертильна. Вам тоже стоит обследоваться. Для начала измерять базальную температуру, сдать кровь на ЛГ,ФСГ. Если хотите, обращайтесь 4515629.