Добрый день!У моей родственницы грыжа позвонкового диска с уменьшением позвонкового канала, в связи с этим...

Добрый день!У моей родственницы грыжа позвонкового диска с уменьшением позвонкового канала, в связи с этим она очень плохо ходит(только на костылях) и жутко стреляет от позвоночника в обе ноги (больше в правую). Крутят колени.Врачи предлагают операцию, вставят что-то на позноночник в этом месте (типа пластины) за счет этого увеличится пространство между позвонками и диск станет на место.Прошу дать консультацию нейрохирурга по этому поводу....Заранее благодарен. Анатолий.

Ответы врачей 3

Специалист
по поводу пластины не могу коментировать не видя снимков, скорее всего
можно обойтись. при наличии грыжи диска в большинстве случаев достаточно удалить грыжу, чтобы пациент через два часа после операции почувствовал значительное облегчение.
Специалист
Здравствуйте, Анатолий
Похоже, что у вашей родственницы действительно есть показания к операции. Описанный вами план лечения может иметь место. Однако не видя снимков МРТ и без осмотра пациентки, нельзя дать исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Для принятия правильного решения рекомендую проконсультироваться в нескольких клиниках на ваш выбор.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Анатолий! Вашей родственнице показана операция, вероятно речь идет о грыже МХД, осложненной стенозом позвоночного канала. с явлениями значительного сдавления корешков спинного мозга. Есть несколько типов операций в вашем случае, в том числе с имплантантами. При адекватном выборе вида оперативного вмешательства, отмечается существеное улучшение состояния больного. Операцию желательно делать или в специализированном спинальном центре или у хирургов владеющих и часто практикующих эти операции. Обращайтесь. Всего самого лучшего!