Добрый день! У меня срок беременности 12 недель

Добрый день! У меня срок беременности 12 недель. У сотрудницы, с которой я нахожусь в тесном контакте, ребенок заболел краснухой. За день до того, как это выснилось мы работали в офисе бок-о-бок. Скажите, пожалуйста, могла ли она быть носителем инфекции, насколько это опасно для меня и как можно определить инфицирована ли я? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
. Краснуха очень часто протекает бессимптомно, а человек, который ее переносит, выделяет вирус в окружающую среду и т.о. является источником инфекции для окружающих. Поэтому теоретически исключить возможность заражения от Вашей сотрудницы нельзя. Хотя из 10 взрослых, которые не помнят (или не знают) болели они краснухой или нет, у 8 обнаруживаются в крови защитные антитела, которые появились в результате как раз бессимптомного заражения краснухой в прошлом и защищают от повторных случаев заражения (как после прививки). Краснуха для беременных опасна угрозой инфицирования плода. Точно ответить на вопрос, существует такая угроза или нет, можно на основании специальных лабораторных тестов: определения в крови антител к вирусу краснухи классов иммуноглобулинов М и G. Можете обратиться к нам в клинику для обследования и консультации (тел.237-3483 или 237-3494).