У меня 30 неделя беременности. Герпес на губах с 6 класса

У меня 30 неделя беременности. Герпес на губах с 6 класса. В течении беременности несколько раз были высыпания. В анализе ИФА 1 уровня - положительный. Чем это грозит и нужна ли профилактика перед родами. Какие еще анализы нужно сдать. В городе уже два месяца нет инфекциониста.

Ответы врачей 1

Специалист
Герпес на губах у беременных не всегда является прямой угрозой для плода. Точно ответить на этот вопрос можно на основании дополнительного обследования на вирусную ДНК в крови методом ПЦР. Это обследование, а также определение инфицирования другими вирусами герпетической группы (CMV и EBV) и их активности даст ответ и на вопрос о необходимости проведения профилактического лечения перед родами. Посмотрите наш сайт, можете позвонить в клинику.

Д-р И.Марков