Добрый день!Сыну 4,7 года

Добрый день!Сыну 4,7 года. Мультики практически не смотрит, т.е.2-3 раза в неделю, добрые советские мультики. Когда играет самостоятельно занимается только одним- завязывает все что видит, всем, что под рукой - веревками, поясами от халата, своим ремнем, из кулечка делает веревочку и завязывает.Завязывает мне ноги, либо просто к одежде что-то привязывает, либо животных к кровати, либо просто все игрушки между собой, и все это происходит с неких рычанием.Не могу понять причину этого и что с этим делать? Если вопрос мешает ли такое поведение мне, не мешает, но очень настораживает... Спасибо!

Ответы врачей 4

Специалист
Лена, честно говоря, довольно противоречивая картина возникает: добрый внимательный мальчик, который агрессивен в игре; очень самостоятельный, который... сильно привязан к маме. Ваша реакция на его проявления тоже не ясна: Вы рассказывете об определенных действиях, но не о чувствах, об отношении. Мне представляется, что в режиме переписки сложно прояснить важные моменты Вашей ситуации. Трудно понять, почему он так делает, у меня есть предположения, но их не корректно высказывать в виду такого вот... виртуального общения. Если так, огульно как-то прокомментировать, то могу сказать, что однотипная игра ребенка в любом случае не должна радовать. Если у него сложилась определенная стереотипия в игровой деятельности, Ваша задача - постепенно преобразовывать эти повторяемые действия на более разнообразные: плести из веревок паутину, рыболовные сети, макраме...все что угодно...раз ему сейчас интересны веревки, при этом влиять на характер его звуковых проявлений, следить за его состоянием, чтоб он не был напряженным, стараться успокаивать, чтоб не было рычания, а были какие-то человеческие :) звуки - мелодия, песня, или разговор з действующих лиц, персонажей Вашей игры. Если Ваш мальчик такой внимательный и такой послушный, то он несомненно почувствует Ваше неприятие его типичных "игровых" проявлений и поддержит Ваш энтузиазм при инициировании новой игры.
Всего доброго!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В дополнение к уточнению ситуации коллегами хочу отметить, что недавно прочитала: в гомеопатии есть средство, которое назначается, если есть признак "игры с веревками, завязыванием предметов". Возможно, Вам нужно еще спросить у гомеопатов (желательно очно). Они, как и психологи уточняют ситуацию до тонкостей.
Обязательно ответьте на вопрос о Вашей реакции на такие игры ребенка. Бывает, что дети продолжают играть в что-то или сохраняют поведение в каких-то ситуациях, когда им нравится реакция окружающих (прогнозируема).
Специалист
Здравствуйте, после Вашего ответа появились такие 3 вопроса: 1) как его доброта и внимание проявляется в игре с детьми и Вами; 2) когда он "заигрывается" с другими детьми, в чем это проявляется? 3) как Вы (и другие взрослые) реагировали раньше, с самого начала, и как реагируете сейчас на такие его игры?
Специалист
Здравствуйте, Лена, что вы еще можете рассказать про Вашего сына? Как он разговаривает, как проявляет себя эмоционально? как ведет себя с другими детками? Что любит? Что происходит, когда Вы пробуете играть с ним в "обычные" детские игры, как он относится к книгам?