Здравствуйте, Зинаида Николаевна!На мое письмо отвечал Александр Михайлович и посоветовал обратиться к вам за советом

Здравствуйте, Зинаида Николаевна!На мое письмо отвечал Александр Михайлович и посоветовал обратиться к вам за советом.Моей дочери сейчас почти пять лет. В 2,5 года совершенно случайно при сдаче анализов мочи обнаружили,что анализы плохие. Нас направили на консультацию нефролога. После повторных обследований поставили диагноз – хронический пиелонефрит.С тех пор мы лежим в больнице по два раза в год. На мой взгляд, обострения происходят слишком часто. Лечение мы проходим по 1,5-2 месяца, и каждый раз антибиотики + куча других лекарств. Мне кажется, что такая доза лекарств очень вредна для маленькой девочки. В больнице мы лежали уже 4-е раза. Последний раз (2002г.- декабрь) мы не смогли пройти весь курс лечения до конца, так как ребенка обсыпало с ног до головы мелкими прыщиками и пятнами с пять копеек. Поставили диагноз- краснуха, но он не подтвердился. Нам поставил диагноз дерматолог- аллергический дерматит. Мы лечили его 2 месяца. Весной обострение повторилось (2003г.- апрель).С 03.10.2003г. – обострение повторилось снова (температура продержалась один день 37,4. Специально не сбивали). Каждый раз заболевание начинается одинаково:начинается расстройство и держится дня три, после этого ребенок начинает жаловаться, что ей больно писать, а позже больно двигаться и лежать она не может. Температура обычно от 38 до 39,4. Моча гнойного цвета со слизью. Ребенок кричит от невыносимых болей внизу живота. По заключению хирурга и гинеколога отклонений нет.Так выглядят анализы при поступлении в больницу:Исследование мочи от 07.10.03.( общ.)Цвет СЖ реакция ЩЕЛ.Удельный вес 1020 Прозрачность МУТН.Белок 0,099г/л.Эпителиальные клеткиПлоские ЕДЕНИЧН.Лейкоциты – густо покрывают поле зренияЭритроциты Единичн.Исследование мочи по НечипоренкоZ-0,25Эритр.- 0Много оксалатовУЗИ – правая почка 7,0 – 2,6, лоханка- 0,4 см., мочеточник в н/з – 0,7, в нижней трети- 0,9 левая почка – 8,7-3,4 – УдвоенаПаренхима умеренно снижен. эхогенности.ЦИСТОГРАФИЯ- мочевой пузырь неправильной формы (овальный) с неровным контуром. По задней правой стенке выделяется перегородка толщиной 0,3 см.Левая почка удвоена. Рефлюкс не определяется.Почки расположены обычно, форма и контуры четкие.По заключению врача нарушений в работе почек не обнаружено.Патология левой почки.На 3-м месяце беременности я две недели болела циститом. На 5-м месяце у плода обнаружено увеличение левой почки.По заключению генетиков скорее всего заболевание ребенка это наследственность которая передалась от матери, тоисть от меня.ДИАГНОЗ: ХРОНИЧЕСКИЙ ВТОРИЧНЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ, СТАДИЯ РЕМИСИИ БЕЗ НФП.Подскажите, что мне делать???Почему так часто????Какая диета?Какое еще обсследование??Можно ли посещать бассейн, делать физкультуру?Неужели это заболевание не излечимо и мой ребенок всю жизнь вынужден будет лечиться?Лечение которое мы проходим с 03.10.2003г.: бисептол 120- 3 раза по1 таблетке, фурадонин тоже самое, но-шпа. При сильных болях, ночью, кололи но-шпу+анальгин.Бисептол давали 10 дней, Фурадонин 14 дней.Продолжение лечения: фурадонин на ночь 1 таблетку + 2 раза в день по 1 таблетке офлоксацин.В течении 2-х месяцев фурадонин по 1 таблетке.Если вам покажется что-то лишним пожалуйста напишите. Или наоборот что-то можно добавить.Во время лечения я ребенку заваривала хвощ полевой и давала по 2 столовые ложки 3 раза в день. Врач сказала что этого не нужно было делать. Сначала пролечиться таблетками, а потом травками. Что вы думаете по этому поводу? Какими травками лучше лечить наше заболевание, посоветуйте?За ранее Вам очень благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Под ответом Александра Михайловича я подписываюсь тоже. Приходите на прием, будем работать. Зоя Николаевна.
тел.212-03-86