У меня 2-е дочерей: Настя 15,06,2001 и Лиза 09,11,2002Подскажите пожалуйста ваше мнение: что за болезнь...

У меня 2-е дочерей: Настя 15,06,2001 и Лиза 09,11,2002Подскажите пожалуйста ваше мнение: что за болезнь и как ее лечить?Сопли у детей с 7,10,03. Лечили эуфорбиум композиткмом + афлубин 3р/день (Лизе - 1 капля, Насте - 3 капли).16,10,03 утром девочки начали кашлять (заразились наверное от меня - я с 11,10,03 болею (горло скребет), а гулять Лиза не ходила, а Настя в садик ходила). Врач послушала и сказала, что легкие, бронхи чистые. Правда у Лизы горлышко красное было. Прописали нам:Траумель по 1/2 таб (Настя 3 р/день, Лиза - 2р/день)Энгестол - 1/2 таб 2р/деньсироп Проспан 3р/день (Насте 1ч.л. Лиза 1/2 ч.л)Вибрацил - в носик капать через 4-5 часов (Лизе по капле, Насте по 2 капли).Начали давать 16,10,03 в обеда 17,10,03 - у Лизы был очень сильный кашель и хрипота. (Настя - на том же уровне)Прописали нам еще:Оспамокс (0,5мерной ложки Лизе и 1 мер.ложку Насте)Сироп подорожника дрТайса и Сухую микстуру от кашля- попеременно через 4 часа (Лизе 0,5 ч.л., Насте - 1 ч.л.)19,10,03 Настя перестала кашлять и соплей не было. у Лизы - хрипы почти прошли а кашляем когда спим.20,10,03 Настя была в садике (без соплей, кашля).утром 21,10,03 Настя проснулась с темп.38,5 оставили дома в течении дня - 37,4-38. На ночь (38,3) дали 1мерн.ложку Панадола.22,10,03 - темпиратуры нет. Все это время горло - нормальное, кашля и хрипов нет, соплей - нет. Что за темпиратура?А Лиза как 19 улучшение стало так и остановилось. Теперь у нас сопли только после сна или когда вредничаем, а кашель и хрипы - тоже после сна и когда спим. Оспамокс пить уже закончили (пили 6 дней). Остальное закончим через 4 дня. А дальше что? что делать если картина останеться такая-же?Заранее спасибо за ответАнна

Ответы врачей 1

Специалист
. Ваши дети перенесли респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) и теперь какое-то время (1-2 нед) могут быть особенно восприимчивы к новым вирусным заражениям, с которыми старшая девочка будет встречаться в детском коллективе и приносить домой. Этого, к сожалению, можно избежать только оставляя ребенка на это время дома. Для контроля ситуации (если температура повторится) необходимо будет сделать общий анализ крови и показать ребенка ЛОР-врачу. С профилактической целью обеим девочкам можно рекомендовать короткий курс лечения аэрозольной бактериальной вакциной ИРС-19 – по 1 вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером в течение 15 дней.

Д-р И.Марков