Здравствуйте!Моему ребенку 8 месяцев, у него аллергия на коровий белок, цветные овощи и фрукты,...

Здравствуйте!Моему ребенку 8 месяцев, у него аллергия на коровий белок, цветные овощи и фрукты, некоторые каши, он не пьет молоко и не ест никакие молочные продукты. Питаемся мы «HUMANA HA 2», овощи зеленые, овсянка, мясо кролика 50- гр. в день. Соки не пьем, т. к. на яблоко сыпет. У сына анемия. Как нам восполнить недостаток белка, кальция, витаминов и минералов из молока, кефира и творожка? Может нужно есть больше мяса? Как нам быть с кисломолочным прикормом? Как лечить анемию?

Ответы врачей 1

Специалист
Анемия у детей раннего возраста может быть связана с множеством причин.

Самым важным моментом в ее возникновении является внутриутробный период. Была ли анемия у матери, как она питалась, какие медикаменты получала.

В литературе нашла сообщение израильских коллег, которые тоже стали выявлять много анемий в грудном возрасте. Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что анемии у детей обусловлены анемией беременных.

С целью профилактики анемий у детей решили дать препараты железа всем беременным. Через 5 лет профилактики оказалось, что анемий у грудных детей стало больше. Вывод напрашивается сам собой: анемии не связаны с проблемой поступления железа, почти всегда (за исключением жителей островов, тюрем и т.д.) это проблема усвоения железа. Усвоение железа связано с изменением его валентности в присутствии окислителя - пепсина желудочного сока. А сейчас все чаще приходится сталкиваться с проблемой функциональной незрелости детей. Задержки созревания, я думаю, связаны с частыми медикаментозными вмешательствами в период беременности, родов, новорожденности. Природные механизмы и ломаются.

Как помочь ребенку нормализовать усвоение железа и других микроэлементов? Хорошо зарекомендовала для таких случаев себя классическая гомеопатия. Гомеопатия, вообще, хорошо подходит детям - мягкая, бережная, сохраняющая терапия.

Если хотите больше узнать о гомеопатии www.homeopat-ua.org

Если решите лечиться – звоните (044) 212-03-86 или пишите [email protected]