Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать прививку от гриппа детям полутора и двух...

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать прививку от гриппа детям полутора и двух лет, и если делать, то какой вакциной. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
На период эпидемии гриппа детей безусловно необходимо обезопасить от возможного заболевания этой тяжелой вирусной инфекцией. Есть два варианта решения этой задачи: 1) привить обоих деток от гриппа, лучше – вакциной Инфлувак; 2) если дети не посещают детские коллективы, можно привить всех взрослых в окружении детей и полностью исключить на время эпидемии гриппа (2,5-3 недели) контакты с невакцинированными детьми и взрослыми. Второй путь более хлопотный, но и более щадящий. Вообще прививки от гриппа можно делать детям с 6 месяцев.