Здравствуйте,уважаемые психологи! У меня такая проблема

Здравствуйте,уважаемые психологи! У меня такая проблема. Не могу перебороть свою обидчивость. Иногда,"перетирая" прошедшие события,понимаю, что был действительно пустяк, и не стоило так огорчаться. С людьми я стараюсь быть доброжелательной, не люблю конфликтовать. Вот ,например,сегодня мой муж, занимаясь чем-то,попросил у меня кусок резинки.Я ответила,что у меня её нет.В ответ получила упрёк с раздражительностью,что,мол, что я за швея (хотя я вовсе не швея, у меня просто есть швейная машинка:) ), что не имею резинки.Я уже залилась слезами.Хотя ,возможно, это просто из-за "натянутых" с мужем отношениях. Но это я понимаю позже,но в тот момент, у меня подкатывается ком к горлу, и выплёскивается море слез. Как-то на работе меня начал "прессовать" мой шеф. Каждый день в мой адрес он "вызверялся",орал,на мои вопросы он отвечал только фразами " ты что, в танке?" или что-то типа этого. Хотя рейтинг мой среди топ-менеджеров на одном из первых мест был. То,что он не взлюбил только меня,замечал весь персонал. Я старалась наоборот, всегда быть предельно внимательной к нему, хвалить при подчинённых.Пыталась с ним поговорить "на чистоту",но так разговор не удался. В итоге, моя чаша терпения переполнилась,я разрыдалась и уволилась с работы. В этой моей ситуации единственной своей ошибкой вижу только свои "рыдания", но что мне делать,если я не могу себя сдержать. Подскажите,пожалуйста,как можно контролировать себя в таких ситуациях.Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Когда иммунитет ослаблен, тогда и цепляются болячки. Так и здесь происходит - мы обижаемся когда очень уязвимы, в состоянии стресса, внутреннего конфликта. Также обида липнет к нам, когда мы слишком много ожидаем от близкого человека по отношению к себе.
И вам важно научиться вербализовать ваши реакции, т.е. вы плачете, а собеседник может и не понять ваших слез, тогда учитесь проговаривать и объяснять что с вами происходит, тем самым разрешая конфликт.
Все мы обижаемся иногда и это ситуативная обида. Зина, если же обидчивость - это черта вашего характера, которая мешает лично вам, взаимоотношениям с людьми, то стоит поработать с психологом индивидуально в очном формате.

А еще хочу поделиться с вами сказкой, которая мне нравится. Я ее нашла на сайте проза ру:
Автор Александр Шварц

Обида – это такой маленький зверёк. С виду он совсем безОбидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её одомашнить, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно...
Зверёк этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверёк сигнализирует человеку:
- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но человеки давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков... Есть такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся... А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути... Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже непутёвый... Сжался весь и ни за что не выпускает свою обиду... Таит её в себе... А зверёк то голодный, кушать ему хочется... Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри... И человек чувствует это. То там заболит, то здесь... Но не выпускает человек из себя обиду... Потому что привык он к ней... Да и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт двигаться... Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет... Так и говорят: "Обида гложет" .
И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится частью его... Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри всё толстеет...
И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без неё легче живётся.
Обида – это такой маленький зверёк... Отпусти её, пусть себе бежит!