Подскажите, может ли быть аллергия на тыкву. Ребенку 2 года и 5 мес

Подскажите, может ли быть аллергия на тыкву. Ребенку 2 года и 5 мес. Раньше давали 2 раза в неделю. А сейчас ест почти каждый день - сырую, варенную, печенную.

Ответы врачей 1

Специалист
Аллергические реакции на любые пищевые продукты (в том числе и на тыкву)
возникают после периода сенсибилизации. Т.е. какое-то время организм
накапливает информацию, а затем уже развивается аллергическая реакция.
Что касается ежедневного употребления тыквы в пищу, то это не совсем
правильно.
Питание должно быть разнообразным. Включайте в рацион не только тыкву, но и
другие овощи, фрукты, каши. Чем разнообразнее будет питание, тем меньше риск
истощить пищеварительные ферменты и вызвать аллергию. Чем полноценнее будет
питание, тем лучше будет себя чувствовать организм. Ведь детский организм –
это строительная площадка, куда должны поступать все питательные вещества.
Думаю, что тыкву нужно включать в рацион сезонно, 1-2 раза в неделю. Если
будут вопросы – звоните -212-03-86.