Здравствуйте, уважаемый доктор!Пожалуйста, помогите нам советом – мы в тупике и в отчаянии

Здравствуйте, уважаемый доктор!Пожалуйста, помогите нам советом – мы в тупике и в отчаянии. Наша дочка (ей 4 года 9 месяцев) страдает от фобии, а мы не знаем, как ей помочь. Да-да, это именно фобия, а не просто страх - мы прочли все, что сумели найти на интернете об этом, и убедились, что в нашем случае речь идет именно о фобии. Дело в том, что с некоторых пор (уже более трех недель) дочь боится ходить в садик, мотивируя это тем, что в садике ей, возможно, понадобится в туалет, а она не сможет сама подтереться (хотя она умеет это делать). Все началось с того, что ей действительно однажды захотелось в туалет, но она почему-то побоялась идти и сдерживалась до нашего за ней прихода, плакала, не играла с детьми и думала только о том, как бы не испачкать трусы. В садик она ходит с марта, у нее там есть друзья и до начала октября, пока она бегала в туалет только по малой нужде, проблем никаких не было – она собиралась утром с радостью и грустила, если мы не пускали ее в сад по причине ОРЗ. Сейчас все резко изменилось. Каждый вечер и каждое утро она подолгу с нами пререкается, просит оставить ее дома, плачет, скандалит - в общем, ужас какой-то. Уж что мы только ни делали, как ни уговаривали ее – все без толку. При мысли о дефекации (а мысль такая приходит в ее голову ОЧЕНЬ часто!) у нее начинает колотиться сердце, выступает пот, ей становится трудно дышать, болит живот. Когда мы просим ее НЕ думать о туалете, она отвечает, что не может не думать. Все дети сидят слушают сказку, а она отключается и мыслями возвращается к своим страхам. Что самое неприятное: такие мысли посещают ее уже не только в садике, но и дома в выходные (когда рядом родители и, казалось бы, бояться нечего – есть помощники!), и в парке (хотя я убеждаю, что в парке есть туалет и, если нужно, мы туда пойдем вместе, все будет хорошо), и в гостях – везде, словом. И от них,от этих мыслей, ей действительно начинает хотеться в туалет. А когда даже и не хочется (например, утром перед садиком или перед поездкой куда-либо), она все равно из себя что-то да выдавливает, чтоб там (в садике/в парке/в гостях) не захотелось. В результате, вместо одного, максимум двух раз в сутки, как было раньше, она теперь опорожняет свой кишечник 4-5 раз, иногда делая это *впрок* (чтоб не захотелось), а иногда именно потому, что закрутило в животе от *страшных* мыслей. Как избавить ее от этой проблемы? Мы пытаемся ее убедить, что она хорошо подтирается (специально приходим проверить и хвалим, как замечательно она справилась – все чисто, все нормально. Она умеет это делать); говорим с одобрением, какая она уже взрослая, какая умничка и проч.; заручились поддержкой воспитательницы – последняя обещала проследить, чтоб никто не вошел в туалет, если наша дочь пойдет туда по большой нужде (чтоб не стеснялась. От того, чтоб воспитательница помогла ей вытереться или просто проверила, как мы проверяем, для успокоения, дочь отказалась); говорим, что многие дети, пока еще совсем маленькие, тоже переживают по подобным поводам (чтоб подчеркнуть, что такие страхи посещают не только ее голову, но и другие головы тоже, что нет ничего необычного в ее нынешней ситуции и что все пройдет с возрастом), а став старше забывают об этом, потому скоро забудет и она. Что мы делаем неправильно? Что можно, что НУЖНО сделать еще, чтоб исчезла эта проблема? Позавчера она даже старалась простудиться, чтоб не ходить в садик (бегала босиком по холодной земле и спрашивала, что будет, если она заболеет. Дескать, в прошлый раз она хворала, лежа в постели, и не ходила в садик. Пришлось сказать, что в садик все равно ее отправим, а в постель положим по возвращении. Она поняла, что болезнь не спасет - бегать босой перестала). Характер у нашей дочери, в общем, покладистый. Она послушный, достаточно уравновешенный ребенок, не лидер в коллективе детей и очень впечатлительная. Например, не так давно она засунула бусину в нос и пришлось обращаться к врачу; с тех пор она, если играет с мелкими предметами, все время нервничает. Или такой пример: увидев в мультике *Кошкин дом* пожар, уже много месяцев боится пожара и всего, что может к нему привести. Но в случае с пожаром у нее фобия не развилась – это только страх. Обычно удается ее убедить, что пожар нас никак не касается, что всегда можно убежать или его погасить и проч. - то есть, удается переключить ее мысли на что-то другое. В случае же с туалетом у нас никаких успехов нет. Пожалуйста, подскажите, что нам делать, как помочь нашему ребенку!Заранее благодарны за любой совет и желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья.

Ответы врачей 1

Специалист
Проблема, поднятая Вами в вопросе, связана с тревожно-мнительными чертами в
характере ребенка. А это уже генетика.
Чем помочь? Конечно же, нужно разговаривать. Но этого мало.
Думаю, что будет правильнее всего ребенка будет полечить с помощью
классической гомеопатии. Ведь именно классическая гомеопатия будет
работать с организмом. В гомеопатическом лекарствоведении много лекарств,
которые можно назначать при страхах. Лечение нужно подбирать индивидуально,
работая с пациентом. Гомеопатическое лечение нужно проводить только под
контролем гомеопата. Прогноз в плане выздоровления при гомеопатическом
лечении ребенка вполне благоприятный. Детский организм активно реагирует на
гомеопатическое лечение. Гомеопатия хорошо подходит детям – она мягкая,
эффективная, бережная. Причем, настройтесь на дисциплинированное, достаточно
длительное гомеопатическое лечение. Если будут вопросы – звоните -212-03-86.
Если хотите больше узнать о гомеопатии: www.homeopat-ua.org