У моего ребенка увеличены шейные лимфоузлы и один затылочный. Мы были в Охмадете у эндокринолога

У моего ребенка увеличены шейные лимфоузлы и один затылочный. Мы были в Охмадете у эндокринолога. Он сказал, что это норма. Ребенку 1,5 года. Неужели ничего не надо делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Ребенок в 1,5 года является «лимфатиком» по своей физиологической норме. У
него и в крови преобладают лимфоциты в отличие от взрослых. Лимфатиком он
становится на
7-10 день от рождения и к 5-7 годам подойдет к взрослой норме.
Отсюда и более выраженная реакция лимфоидной ткани. Думаю, что в Охмадете
врач Вам сказал правильно. Понаблюдайте, сделайте развернутый анализ крови 1
раз в месяц.
Но бывают, и нередко, лимфоаденопатии из-за присутствия в доме кошек – так и
называется «Болезнь кошачьих царапин», не безобидная штука, я Вам скажу.
Конечно же, нужно разобраться. Если будет длительное выраженное увеличение
лимфоузлов, то можно будет проконсультироваться у гематолога. Если же
увеличение лимфоузлов болезненное и связано с частыми катарами носоглотки,
то это повод полечить иммунитет. Если инфекция легко внедряется, то
лимфоузлы включаются в борьбу с инфекцией. При такой ситуации правильнее
всего ребенка будет полечить с помощью классической гомеопатии. Если будут
вопросы – звоните -212-03-86
Если хотите больше узнать о гомеопатии: www.homeopat-ua.org