Мне 27 лет, замужем, последние 3,5 года принимала фемоден, была очень довольна, т.к

Мне 27 лет, замужем, последние 3,5 года принимала фемоден, была очень довольна, т.к. месячные стали почти беззболезненные и не очень обильные, как до приема ОК. Решили с мужем завести детей, цикл установился сразу 31 день в течение 3 месяцев, потом 29, и снова 31, в тот месяц как мы перестали предохраняться, задержка 12 дней, тест отрицательный, УЗИ ничего не показало, врач меня напугала: "огромный яичник"(хотя в карточке этого не отобразила), следующий цикл 34 дня, месячные очень странные - безболезненные, и начались с водянистых коричневых выделений, в этом цикле снова не забеременела, т.к. температура после скачка не повышена. Это какое-то заболевание? И почему все неприятности начались с месяца наших первых попыток забеременеть?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Наталья!
Не зацикливайтесь на неприятностях, измеряйте базальную температуру, если овуляция не происходит в течении 3-4 месяцев подряд, тогда необходимо обратиться с графиком к врачу и стимулировать работу яичника. Однако, вполне возможно, что за эти 3-4 месяца Вы благополучно забеременеете. Успокойтесь и живите прежней жизнью, не ставьте себе задачу забеременеть и возможно все случиться.