добрый вечер!

добрый вечер!!!!! у меня просьба .. расказать мне ... что такое фиброматоз, точнее причина возникновения, нужно ли лечение и какие последствия????я замужем, детей нет..... была замершая беременность.заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Виктория!
Жанин Вам назначили для того, чтобы фиброматоз не прогрессировал до того момента как Вы захотите беременеть. Не вижу повода для стационарного лечения.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Виктория!
Фиброматоз матки это начальная стадия фибромиомы, когда еще нет фиброматозных узлов, но есть изменение структуры мышцы матки, развитие в ней соединительной ткани. Точная причина развития фибромиомы, к сожалению, пока неизвестна. К причинам относят недостаточность гормонов 2 фазы цикла, воспалительные заболевания, выскабливания, генетическая предрасположенность. Лечение зависит от того, что врач считает причиной. В первую очередь стоит обследоваться на гормоны 2 фазы цикла: сдать кровь на прогестерон на 21 день цикла.