Добрый день! Мне 32 года, я врач-стоматолог

Добрый день! Мне 32 года, я врач-стоматолог. В 2006 году я была прооперирована по поводу аденомы гипофиза в Киевском институте нейрохирургии. На МРТ от 1.06.09 был отмечен продолженный рост остатка опухоли, данные гормонального обследования крови от 29.07.09 СТГ 8.48 нг/мл, ИРФ-1 738 нг/мл ( норма до 259) , пролактин менее 10.6 мЕд/л ( на фоне бромокриптина 5 мг/с). Диагноз: Акромегалия, активная стадия. Состояние после частичного удаления аденомы гипофиза (2006г.). Цефалгический синдром. 31.07.09 было проведено радиохирургическое лечение на установке "Гамма-нож" в Московском НИИ нейрохирургии, после которого было назначено лечение аналогами соматостатина. Подскажите, пожалуйста, где у нас на Украине проводиться подобное лечение, какие институты, кафедры, больницы, лечебные центры имеют опыт по применению сандостатина и соматулина? И есть ли какая-либо государственная программа по обеспечению больных этим препаратом ( садностатин-лар или соматулин) бесплатно или по сниженной стоимости (т.к. стоимость препарата достаточно высокая)? Если она есть, подскажите, пожалуйста, как в нее попасть? Зараннее благодарна.

Ответы врачей 1

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Аналоги соматостатина может назначить любой эндокринолог