посоветуйте, как мне себя вести. моя приемная дочь 2,5 лет переживает явный кризис 3-летнего возраста

посоветуйте, как мне себя вести. моя приемная дочь 2,5 лет переживает явный кризис 3-летнего возраста. стала вредничать, дразнить меня, на улице старается убежать подальше и не дай бог за руку возьмешь. а у нас двора почти нет, кругом машины шастают и собаки бродячие. я ее и просила не убегать и не вредничать, и ругала и уговаривала. она говорит, что больше не будет и опять все заново. я уже пробовала ее испугать: вечеромона перед сном меня начала дразнить, я сделала вид, что обиделась и сказала, что ухожу из дому. хлопнула входной дверью. она попищала минуты 2 и уснула, а утром я решила к ней сама не заходить и подождать пока она испугается, что меня нет и заплачет, ждала 1,5 часа, но она просто скандировала мама и когда я зашла, она обрадовалась и совершенно не выглядела испуганной. обещала больше не дразнить, но все началось заново спустя пару часов.что мне делать?

Ответы врачей 8

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ммммм...а почему именно удочерение?Репродуктивные проблемы?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, это не так просто.С одной стороны для ребёнка важно ощущать безопасные границы, с другой стороны мелочная опека по любому поводу и стеснение свободы там где это ни к чему--тоже не есть хорошо.И вот эту "пропорцию" каждая мать находит сама. Я безусловно согласен с Аллой Анатольевной, что запугивать или шантажировать ребёнка в такой ситуации--не самый лучший вариант. Обычно так поступают женщины у которых свой собственный опыт общения с матерью в аналогичном возрасте был в каких-то позициях недостаточно хорош, так скажем.Это уже несколько иная тема, а может быть--и не совсем иная, а прямое её продолжение:)
Кстати, сколько Вам лет и есть ли в Вашей семье мужчина?
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Постарайтесь вовсе не обращать внимания на дразнения - дразнят того кто на это реагирует. Если Вы сможете сохранять спокойствие, поверьте ей это быстро надоест. По поводу прогулок по улице - постарайтесь на примере других детей спокойно и доходчиво убедить её что убегать далеко опасно - можно потеряться. Вообще такое поведение скорее всего свидетельствует о "внутренних" дискомфортах, уязвимости и явной скрытой тревожности. Она явно желает быть в центре внимания, постоянно держа Вас в напряжении. Попробуйте увлекать её интересными играми.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Хм...Может ли быть так, что вот эти поступки девочки не совсем...эээ...как бы это выразиться...соответствуют каким-то Вашим ожиданиям относительно Вашей совместной жизни?
Специалист
Добрый день! Поведение вашей дочери - это способ проверить вас на прочность, насколько вы любите ее любой и даже такой дразнящей. Кроме того, дети иногда добиваются этой любви и внимания через несимпатичные поступки, т.е. действуют протестно, руководствуясь лишь своими эмоциями. Если идти на поводу своего чувства обиды, то толку будет мало. Лучше переключить внимание на какие-то интересные или полезные вещи, перевести ее поступки в шутливую игру "Кто кого передразнит?", с уважением отнестись к ее ранней самостоятельности, идти без поддержки, оставаясь рядом для безопасности. Но не угрожать, не запугивать, не потакать. А главное ребенок хочет знать, что вы его по-прежнему любите и вполне понимаете мотивы его поведения. С уважением, Васянина А.А.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
И как прошёл этот год?Как получилось что Вы стали её матерью?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
То есть Вы в шоке от естественной активности ребёнка..."Проверки" её не очень сознательны, я так думаю. А Вы давно для неё мать?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день!
Возможно ребёнок "проверяет" насколько Вы надёжны как мать, насколько прочны Ваши границы. Похоже что Вас эта её активность, вполне естественная и законная, как-то...что? Ваши чувства--опишите их,пожалуйста.