Моей дочери 3 месяца. По уходу за ребёнком сидит папа

Моей дочери 3 месяца. По уходу за ребёнком сидит папа. Я вышла на работу.Не пострадает ли от этого мой ребёнок?

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Светлана! В этом самое Важное - это Ваш с мужем настрой. Не воспитывайте в себе комплекс вины перед ребенком и не ищите возможных плохих последствий. Сейчас для ребенка самое важное - формирование базового доверия к миру. Этим может руководить и папа.
Да, есть исследования, что дети начинают привыкать к образу женщины как человеку, ухаживающему за ними, однако никто не может сказать, как отзовется на ребенке то, что за ним будет ухаживать мужчина. Возможно, первыми станет замечать не ДРУГИХ женщин, а ДРУГИХ мужчин. Но это же не катастрофа, правда?
И потом, Вы же никуда не деваетесь - будете приходить после работы и уделять внимание ребенку. Настраивайте папу на мажорный лад и сами не переживайте.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Светлана!

Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Ясно одно, что для такого возраста очень важно чтобы ребенок как можно больше времени проводил с мамой (тем более, что насколько я понимаю, ребенок на искусственном вскармливании). Существует теория, что частые разлуки с матерью в этом возрасте могут приводить к нарушениям в формировании характера и развития личности. Поэтому очень многое зависит от отца, ведь теперь ему придется на время Вашего отсутствия стать для малыша мамой.