Здравствуйте, хотела бы задать вопрос: сотрудник был госпитализирован с диагнозом гепатит А, спустя две недели...

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос: сотрудник был госпитализирован с диагнозом гепатит А, спустя две недели были сделаны анализы в результате которых еще у трех сотрудников выявлен вирус гепатита А, при этом все это время они продолжали ходить на работу. Что следует делать в данной ситуации? Эффективно ли будет сделать прививку от гепатита А? Где можно сделать прививку?

Ответы врачей 1

Специалист
. Прививку делать уже поздно. Поздно также вводить иммуноглобулин человека против вируса гепатита А (HAV). 70-80% взрослых уже имеют иммунитет к HAV в результате ранее перенесенного бессимптомного заражения вирусом гепатита А, что эквивалентно естественной прививке, и при повторных заражениях больше не болеют. С учетом сроков циркуляции вируса в коллективе, в котором Вы работаете, с наибольшей вероятностью Вы относитесь к группе иммунных лиц. Подтвердить это можно при лабораторном ИФА-исследовании крови на антитела класса иммуноглобулинов G к вирусу гепатита А – положительный результат этого теста говорит о защищенности от вирусного гепатита А.