Добрый день. Помогите, пожалуйста

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Полтора месяца назад я родила. У меня все время после родов были запоры, я терпела, но уже 5 дней при дефекация появилась боль и кровь. В больнице мне сказали, что у меня трещинка и прописали свечи Красавки экстракт. В инструкции указаны противопоказания при лактации. Стоит ли мне применять эти свечи? Может, есть другое средство? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день Кристина. Моя коллега достаточно полно ответила на Ваш вопрос. По-этому на консервативном лечении Я не буду останавливаться, но хотел добавить - если на фоне назначеного лечения ситуаци кардинально не улучшиться, то проблема может перейти в хроническое состояние, а это в свою очередь приведет к в дальнейшем, возможно, даже к необходимости оперативного лечения. В этой связи, Я бы хотел добавить - если на фоне консервативного лечения(диета, мази, свечи, таблетированные препараты, ванночки, микроклизмы) не будет улучшения в течении 2-3 недель, то возможно будет необходимо использование более действенных методов лечения. Таких как проведения девульсии (растяжения) анального сфинктера под местной инфильтрационной анестезией или местного введения специальных медикаментозных препаратов вызывающих временное обратимое расслабление анального сфинктера. Но для того что-бы ответить на вопрос - что можно и нужно делать, необходим очный осмотр и наблюдение квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
ДОБРЫЙ ДЕНЬ КРИСТИНА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВАМ НЕОБХОДИМО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ РЕЖИМ ПИТАНИЯ ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН КОМПОТ ИЗ СУХОФРУКТОВ, СВЕЖИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ СОК, ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ СТУЛА МОЖНО ПРИНИМАТЬ ДЮФАЛАК ПО 20-30 МЛ С УТРА И НА НОЧЬ, ПРИНИМАТЬ КАНАДСКИЙ ЙОГУРТ В ТАБЛЕТКАХ ПО 1 Т Х 2 РАЗА В ДЕНЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА, ПЕРЕД СТУЛОМ СТАВИТЬ СЕБЕ МИКРОКЛИЗМУ ВОДА С ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ, А НА НОЧЬ ОБЛЕПИХОВЫЕ СВЕЧИ.
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВСЕ НОРМАЛИЗУЕТСЯ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОКАЗАТЬСЯ ДОКТОРУ.С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА.