Здравствуйте !Не могу с этим справиться сама

Здравствуйте !Не могу с этим справиться сама. Помогите Вашими советами.Это, считая с прошлого года, у Насти уже 4ый отит.Картина такова: насморк, потом нос закладывает, дальше бывает так, что насморк вылечился, бывает еще не вылечился, и начинает болеть ухо/уши. Ухо болит не больше чем половину суток. Из них остро первые полчаса.Я выполняю все рекомендации Лора.1. с самого начала насморка капаю сосудосущивающие капли "чтобы не довести до отита" (с) ЛОР. Причем голову ребенок должен повернуть и закапывать в нижнюю ноздрю. + после капель капаются еще или масло туи или чайного дерева или пиносол.2. даю иммунал/"Джерело", витамин С.3. клюква, малина, черная смородина - если садится голос.Когда начинает болеть ухо, даю еще фенкарол/диазолин.Если температура зашкаливает больше 2 суток - подключаются антибиотики (Хиконцил). Обычно этого нет.В ухо - тут рекомендации ЛОР-врачей расходятся - камфорное масло/календула/софрадекс и пр капли/еще какие-то капли, сейчас капаю, названия на них нет, а я не помню. Масло и календулу по 5 капель в ухо 2-3 дня, а капли по 2-3 капельки в ухо 2-3 дня + массаж "козелка".Продолжаю капать капли. Иногда они заменялись на диоксидин. (смысла не знаю)Лечимся всегда не больше недели.Далее все проходит.. и до следующего насморка.Меня интересует следующее. Как все-таки не довести до отита? Может Вы мне что-то подскажете. У меня не получается. Насморк, как известно, всегда не меньше недели, но как раз после этого срока начинается отит :(((Сморкается она не сильно.:( жду советовДочке 5.5 лет.

Ответы врачей 1

Специалист

Детская носоглотка имеет ряд возрастных особенностей. Одна из них - вовлечение лимфоидных структур всего лимфоидного носоглоточного кольца при вирусных или других инфекциях в ответную защитную реакцию организма. Одно из образований защитного лимфоидного кольца расположено около евстахиевой трубы, соединяющей носоглотку и ухо. Другие же структуры этого кольца – небная, язычная миндалины, вкрапления по задней стенке глотки, аденоиды и некоторые другие структуры. Второй возрастной особенностью детской носоглотки является компенсаторное разрастание лимфоидной ткани для улучшения защитных свойств. Например, разрастание аденоидов.

Но при разрастании увеличивается рыхлость и складчатость тканей, что способствует частому и долгому течению инфекций в них. Гипертрофия лимфоидной ткани связана с «лимфатическим « возрастом. С 5-7 дней от рождения и до 6-7 лет в крови у ребенка преобладают лимфоциты. В отличие от взрослых, где больше нейтрофилов.

Таким образом, вовлечение в процессе ринита лимфоидной ткани не только в носу, но и вокруг евстахиевой трубы и приводит к возникновению отитов.

Выход, по-моему, напрашивается сам собой – научиться жить без насморков.

Но это легко сказать, а сделать трудно.

Думаю, что нужно искать не лекарства, а пересмотреть свою жизнь.

Уделите ежедневно 30 минут внимания здоровому ребенку, не дожидаясь пока он заболеет. Если ребенок ложится спать в 9-00, то пусть время от 8 и до 9 вечера принадлежит только ему. Никаких телефонных разговоров, никаких телепрограмм. Пусть ребенок знает, что это его время. А в это время поговорите с ним по душам, почитайте ему. Посидите с ним, полежите.

Дети любят болеть. За свои 20 лет педиатрической жизни я это слышала много раз от самих детей. Мама в это время ласковая, не дергает ребенка, находится с ним много времени, играет, читает, ухаживает за ним, не нужно рано утром бежать «на нервах» в детский сад. Ребенок не знает другого способа привязать к себе мать кроме как заболеть.

Можно давать кучи дорогих лекарств, а все будет по-прежнему. Кстати, многие антибиотики имеют ототоксические эффекты. Т.е. может снизиться или даже исчезнуть слух. К сожалению таких детей немало.

Думаю, что частые простуды с такими, я считаю, грозными проявлениями как 4 отита за год, проявление иммунодефицита. Т.е. не только защитное носоглоточное кольцо не справляется с барьерной функцией, но и другие структуры иммунитета не обеспечивают достаточной защиты. А дача антибиотиков иммунодефицит усугубляет и открывает путь к новым инфицированиям.

Лучше всего для лечения иммунодефицита у ребенка подойдет классическая гомеопатия, когда врач подбирает человеку ОДНО конституциональное лекарство.

Кстати, точно такая же проблема с моей дочерью и привела меня много лет назад в гомеопатию. После пяти отитов с антибиотиками и бисептолом она перестала слышать. И если бы не гомеопатия, не знаю, как бы я жила сейчас. Слух, Слава Богу, удалось восстановить.

Думаю, что ребенку нужно продумать и индивидуальное закаливание. Если будет желание и вопросы – звоните. Будем думать над Вашей проблемой.

Тел.212-03-86, [email protected]