У меня второй раз за три месяца острый гайморит. Первый раз пролечила в стационаре, делали...

У меня второй раз за три месяца острый гайморит. Первый раз пролечила в стационаре, делали проколы обеих пазух , вставляли катетеры, антибиотик Цефазолин, капли, физпроцедуры. Вышла здоровая. Через месяц - опять. Рентген показал "уровень" в правой пазухе. Сечас врач хочет вылечить без прокола; сделали 7 дней кукушку, антибиотик Цифран, капаю нафтизин, диоксидин, промываю, закладываю Дефлогиловую мазь. Одонтогенный гайморит стоматолог исключил. Сейчас состояние лучше, но разговариваю "в нос", темп. 37,3, выделения прозрачно-гнойные, дышу носом, не закладывает. Веду здоровый образ жизни. Хронических болезней нет, кровь хорошая. Врач пообещал сделать прижигание током, если повторный рентген покажет все хорошо. Подскажите, правильно ли я делаю, что не еду в стационар, доверяя лечению врача поликлиники, правильно ли лечение, что делать чтобы забыть про гайморит. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Я отвечу на ту часть Вашего вопроса, в которой Вы спрашиваете, как избежать новых гайморитов?

Склонность к хронизации процесса – это уже проблема всего организма. Т.е., если человек заимел себе хроническую или часто рецидивирующую болезнь, то организм уже не в силах поддерживать себя в более-менее здоровом состоянии. Серьезно изменились в худшую сторону защитные, компенсаторные, адаптационные, регуляторные и прочие механизмы. Т.е. победить данный конкретный гайморит с помощью лечения можно, а восстановить сопротивляемость организма и избежать следующих гайморитов нельзя.

Но с помощью классической гомеопатии все-таки можно, назначив тщательно подобранное именно к Вам лекарство, активизировать защитные и компенсаторные механизмы. К гомеопатической помощи в основном прибегают в безвыходных, трудных, критических ситуациях. Но гомеопатию еще очень мало применяют как хорошую реабилитационную и профилактическую медицину.

В основе гомеопатии лежит гомеопатическая доктрина - теоретическое учение, в котором среди множества вопросов рассматриваются разные заболевания с точки зрения важности или значимости для организма. Гайморит по этой доктрине рассматривается как далеко и глубоко зашедшая патология со склонностью к деструкции. Сама локализация рядом с мозгом рассматривается как опасная. Т.е. гнойник на ноге и гнойник в гайморовой пазухе – разная степень опасности. А само наличие хронического гнойного процесса говорит о серьезном повреждении «жизненной силы» организма. Если Вы об этом задумаетесь и решите поговорить – звоните или пишите.

Тел.212-03-86, [email protected]