Здравствуйте!Врач назначил мне сдать мазки на гормональное зеркало (4,8,14,17,26 дни МЦ)

Здравствуйте!Врач назначил мне сдать мазки на гормональное зеркало (4,8,14,17,26 дни МЦ). За 3 месяца до этого закончила принимать Логест в течение 1,5 года в целях контрацепции, заодно таким способом лечили фолликулярные кисты, возникающие попеременно то на правом, то на левом яичнике. Затем решила планировать беременность, и перед тем, как назначить гормоны (снова из-за кист), не имеющие в определенных дозах контрацептивного эффекта, врач и порекомендовал сделать кольпоцитологию. Вопрос вот в чем: в лаборатории мне сказали, что это исследование показывает только уровень эстрогенов. Можно ли только на основании информации об уровне эстрогенов сделать выводы об уровне прогестерона и принимать решение, назначать ли прогестерон, или же эстроген+прогестерон?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Наталья!
В настоящее время есть возможность лабораторного определения гормонов - прогестерона и эстрадиола, что несомненно является более современным и точным методом обследования. Сдавать анализы нужно на 7, 14, 21 день цикла. Учитывая, что у Вас есть кисты яичников, желательно в одну из сдач крови сдать также кровь на ЛГ и ФСГ. Мазки на гормональное зеркало это устаревший метод диагностики, который не дает информации о конкретном количестве гормонов в организме.