Скажите пожалуйста, какие оральные контрацептивы совместимы с грудным кормлением

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Диана!
Возможно использование только тех препаратов, в составе которых есть только прогестин (например Экслютон), т.к. эстрогены уменьшают выработку молока. Существует также внутриматочная гормональная система Мирена, которая может использоваться в течении 5 лет и в ее составе также есть только прогестин, однако при ее использовании гормон в кровоток и в молоко практически не попадает.