Интрамедулярная опухоль спинного мозга - С7-Д3.Паралич,естественно, нижних и частично верхних конечностей

Интрамедулярная опухоль спинного мозга - С7-Д3.Паралич,естественно, нижних и частично верхних конечностей.Скажите,пожалуйста,что говорит наука о внутренних органах в таком состоянии...Может ли быть спарализован кишечник полностью (со временем) при таком раскладе? Или действиями кишечника также "заведует" и головной мозг ...?Спасибо.

Ответы врачей 3

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Вы можете выслать файлы на адрес.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Если конкретно отвечать на ваш вопрос , то разрешите задать вопрос вам. Кто вам сказал что таких размеров опухоль невозможно оперировать? В моей практике мы оперировали больных с опухолями такой же локализации, даже больших размеров, и достаточно успешно, невроллоогическая симптоматика (парезы, параличи, нарушения чувствительности) уходила в той или иной степени. Возможно если вы мне вышлите снимки на мою электронную почту, я смогу более четко подсказать ваши действия в вашем случае.
Если больного с таким диагнозом не оперировать то развивается поражение всего организма , а не только кишечника, которое с той или иной скоростью будет ухудшаться. Конечно, может наступить парез кишечника, кроме того парезы и параличи конечностей, нарушения чуствительности всего тела, как следствие возможны пролежни, нарушения тазовых органов приводит к поражению мочевой системы, часто таким больным в дальнейшем необходим мочевой катетер, установка которого приводит к постоянным инфекциям: циститам, пиелонефритам, хронической поченой недостаточности, кроме того в следствии пареза межреберных мышц и ограничения экскурсии легких, возможно развитие гипостатической пневмонии. Все воспалительные изменения у таких больных в конечном итоге могут приводить к сепсису и смерти больного. А также, то что я писал в предыдущем ответе:основные нарушения которые могут быть связаны с ростом опухоли, связаны с ее дальнейшим расспространением вверх, и нарушением дыхания которые могут приводить к фатальному исходу. Поэтому удаление интрамедулярных опухолей является обязательным.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
При опухолях такой локализации нарушение работы кишечника в большей мере может быть связано с нарушением функций тазовых органов, скорее всего будут беспокоить запоры, однако основные нарушения которые могут быть связаны с ростом опухоли, связаны с ее дальнейшим расспространением вверх, и нарушением дыхания которые могут приводить к фатальному исходу. Поэтому удаление интрамедулярных опухолей является обязательным.